Решение касательно особого статуса Донбасса, принятое депутатами Верховной Рады, вызвало волну недовольства у активистов "Правого сектора". Документ поддержали 277 парламентариев (всего в Верховной Раде 450 мест). Он предусматривает, что на части территории Донецкой и Луганской областей, находящейся в зоне антитеррористической операции (так официально именуются военные действия против ополченцев) будет введен особый порядок управления. Такой режим, согласно документу, будет действовать в течение трех лет.

Советник президента Юрий Луценко ранее заявил, что часть Донбасса, не контролируемую властями, следует «изолировать». Он также сообщил, что эта территория может финансироваться из России. «Будет... особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева, — отметил Луценко. — Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой».

Предложения президента вызвали критику со стороны фракций «Свобода» и «Батькивщина». Представитель «Батькивщины» Андрей Павловский, в частности, расценил их как «фактическую сдачу территорий». Украинские политологи, в свою очередь, отмечали, что предоставление особого статуса части Донбасса, контролируемой ополченцами, может привести к «замораживанию» конфликта. 

Это и привело к возобновлению беспорядков. «Правый сектор», недовольный такими «уступками сепаратистам», тут же возвел новые баррикады из автопокрышек.

 

Ничто не забыто

 

Активисты "Правого сектора", партии "Воля" и "Автомайдана" принесли под стены Верховной рады Украины покрышки, чтобы напомнить депутатам о необходимости принятия закона "Об очищении власти". Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов "правительство народного доверия". При этом законодательством Украины не предусмотрена процедура люстрации.

Боевики заявляли о готовности штурмовать Раду с применением «коктейлей Молотова». Это первые после зачистки прошлого «майдана» боестолкновения с полицией. Несколько десятков экстремистов пытались прорваться через оцепление из милиционеров и солдат национальной гвардии. 

После попытки прорваться через оцепление из сотрудников правоохранительных органов к центральному входу украинского парламента, к протестующим вышел один из лидеров партии "Воля" Егор Соболев. Он сообщил, что закон о люстрации власти будет рассмотрен во втором чтении на вечернем заседании Рады.

 

Первые жертвы

 

Но радикалов было не так-то просто усмирить. Первыми пострадали правоохранители. Сторонники "Правого сектора" закидали милицию яйцами у Верховной рады.  Активисты также пытались протащить к зданию парламента контейнер для мусора, однако милиционерам удалось сдержать напор митингующих. Но не надолго. Радикалы набросились на депутата Рады Виталия Журавского, когда тот направляля на судьбаносное пленарное заседание. Активисты "Автомайдана" схватили депутата и бросили в мусорный бак, накрыв автомобильной шиной и угрожая поджечь. При этом они облили Журавского какой-то жидкостью. Лишь спустя некоторое время на помощь народному избраннику пришли милиционеры, которые вырвали его из рук радикалов. Шокированный профессор поспешил в здание Верховной рады, оцепленное возбужденной толпой, кричавшей о люстрации.

Как сообщает RT, в этот вечер кровь все-таки пролилась. Раненого в районе противостояния активистов Майдана и боевиков «Правого сектора» с милицией унесли на носилках от здания Верховной рады Украины. Его погрузили в машину «скорой помощи».

Это уже не первый шокирующий случай произвола. В Одессе радикалы "Правого сектора" кинули в мусорный ящик местного чиновника, сказав ему, что "отныне его рабочее место находится там". Кроме того, радикалы пытались совершить самосуд над учителями в Славянске, наказать мальчика, возразившего национал-фашистам в Харьковской области. Все это бесчинство проводилось возбужденной толпой, снималось на видео и выкладывалось в сеть. 

 

Попытка № 3

 

Верховная Рада лишь с третьей попытки приняла законопроект «Об очищении власти» (о люстрации). За принятие документа во втором чтении и в целом проголосовал 231 депутат (при минимально необходимой поддержке в 226 парламентариев), передает Лента.Ру

Ранее депутаты дважды ставили законопроект на голосование. Однако впервый раз его поддержали 217 человек, во второй — 202 человека. После первой неудавшейся попытки, по информации РБК-Украина, собравшиеся возле парламента активисты, требующие люстрации власти, подожгли принесенные шины. Движение по улице Грушевского было частично перекрыто.

Незадолго до этого у Рады произошли стычки между представителями «Правого сектора», пытавшимися прорваться через оцепление, и милицией.

Законопроект «Об очищении власти» был внесен в парламент группой депутатов. В середине августа его приняли в первом чтении. Документ регламентирует проверки госслужащих — «с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Проверкам подлежат, в частности, депутаты, представители правительства, должностные лица Вооруженных сил Украины и судьи.

Согласно закону, если выясняется, что человек работал на определенных руководящих должностях (президентской, министерской, прокурорской и других) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (то есть в период пребывания у власти Виктора Януковича), то он может быть уволен с государственной должности.

Действующий президент Украины Петр Порошенко в список люстрируемых не попал (хотя в период президентства Януковича он работал в правительстве, занимая пост министра экономического развития и торговли). В соответствии с законом, глава Украины субъектом проверки не является.

Повлияли ли "аргументы" "Правого сектора" у входа в Верховную Раду или что еще, но уже после принятия "закона о Донбассе" группа депутатов выступила с инициативой его отметить, якобы из-за грубых нарушений при голосовании. "Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины. Таким образом, результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины", - говорится в пояснительной записке. Также депутаты обратили внимание на тот факт, что голосование за закон в целом возможно лишь при условии, что от парламентариев не поступило ни одного замечания к законопроекту. "А такие замечания поступали от народных депутатов, что исключает голосование за законопроект в целом", - считают они.

17 сентября активисты «Правого сектора» вышли с пикетом к зданию администрации президента Украины Петра Порошенко с требованием не подписывать принятые накануне Верховной радой законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на востоке страны.

Ранее Верховная рада Украины на закрытом заседании приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря.

Марина Староверкина