Компания «Макдоналдс» подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к правительству города. Об этом говорится в материалах на сайте суда.

Заявление «О признании недействительным ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) незаконным» поступило 15 сентября. Подробности иска не сообщаются.

26 мая компания обратилась в суд с заявлением на действия местного управления Роспотребнадзора. «Макдоналдс» просит признать недействительным предписание ведомства от 26 мая. Подробности иска также не указываются. Арбитраж в обеспечении иска отказал и назначил предварительные слушания на 21 октября.

Связаться с администрацией города и представителями компании корреспонденту РБК-Петербург пока не удалось.

Как сообщает РБК-Петербург, проблемы во взаимоотношениях сети McDonald's и Смольного начались в июне 2014 года. Тогда правительство Санкт-Петербурга отложило утверждение проекта планировки и межевания территории квартала (ППТ), в котором расположен бывший кинотеатр «Невский» (Народная улица,4). Тогда он назвал построенный на площади ресторан «странным объектом». «Была замечательная площадь перед кинотеатром «Невский». Вместо того чтобы расширять общественные пространства, мы допустили, чтобы площадь была застроена каким-то странным объектом», – говорил ранее глава города.

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Олег Рыбин пояснил позже, что разработка ППТ уже после строительства объекта – следствие практики «коротких пакетов», бытовавшей в 2000-х годах. Тогда инвесторы, арендовавшие участок на 6 лет, получали разрешение на строительство одновременно с поручением на разработку ППТ. ООО «Макдоналдс», разработавшее ППТ на данный квартал, получило такое поручение в 2006 года. Сейчас участок находится в аренде у компании.

Ранее сообщалось, что «Макдоналдс» закрывает несколько ресторанов в Петербурге на модернизацию. Речь идет о предприятиях на Лиговском проспекте, 100-104A, на улице Ленсовета, д.101, лит.Б, на улице Ленсовета, д.97, на улице 1-я Красноармейская, д.15А и на Гражданском проспекте, д.119А.