Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее безвизовый режим пребывания на территории Севастополя для иностранных граждан, сообщает Коммерсантъ.

Постановление, предполагающее безвизовый режим пребывания иностранцев в Севастополе, было внесено на рассмотрение МИД РФ 15 сентября. В нем говорится: «Иностранные граждане и лица без гражданства могут находиться на территории России в течение 72 часов без виз в случае проживания на пароме или в ином месте, определённом в групповой туристической программе».

В постановлении также определен список портов, через которые допускается въезд в Россию для иностранцев. Теперь он пополнился Севастополем. Как говорится на официальном сайте правительства, принятое решение «направлено на создание благоприятных условий для посещения Крымского федерального округа гражданами государств, формирующих основные туристические потоки в Россию». «Реализация постановления позволит повысить туристическую привлекательность региона и будет способствовать развитию въездного туризма в целом»,— говорится в сообщении.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте в ходе референдума.