На заседании Совета директоров ОАО "Газпром" 16 сентября планируется обсудить перспективы конкуренции природного газа в мировом энергетическом балансе, в том числе в сравнении с каменным углём, а также мероприятия по предотвращению корпоративной коррупции. Но главным вопросом на повестке дня будет рассмотрение перспектив взаимоотношений с украинскими партнерами.

В связи с непогашением украинской стороной долгов за поставленный газ "Газпром" в соответствии с условиями контракта с 16 июня перешёл на режим предоплаты в расчётах за топливо с Киевом. С этого времени поставки российского газа Украине были фактически прекращены.

 

Затяните пояса потуже

 

Жалуются на снижение поставок российского газа и европейские потребители. Такие заявления сделали в Польше, Австрии, Словакии и Германии. В “Газпроме”, в свою очередь, заявляют: уменьшение объемов “голубого топлива” связано с заполнением российских хранилищ газа.

Представитель монополиста Сергей Куприянов пояснил, что поставки транзита через Украину в Словакию сократились еще и по причине завершения ремонта на газопроводе Ямал-Европа. "Часть объемов вернулась на Ямал-Европа", – добавил он.

Отставание по закачке газа в хранилища России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило на начало сентября 4 млрд кубометров, а от плана – 6 млрд кубометров. Только в августе Газпром закачал в ПХГ на 800 млн кубометров меньше уровня планового задания.

Впрочем, Сергей Куприянов заверил: несмотря ни на что, поставки в ЕС будут вестись по всем направлениям, исходя из имеющихся ресурсов, и нарушений контракта не будет. 

Обеспеченность этих стран газом напрямую влияет на реверс "голубого топлива" в Украину. Из-за снижения объемов подачи топлива Польша даже была вынуждена на два дня, с 10 по 12 сентября, остановить реверс газа в украинском направлении. Позже однако реверс возобновился.

По мнению экспертов, Москва неспроста решила свести поставки газа в ЕС до минимума: мол, таким образом Европа не сможет делиться топливом с Украиной реверсным путем. "Если "Газпром" будет поставлять в ЕС минимальный объем газа, предусмотренный контрактом, им нельзя предъявлять претензии. Но Европа не сможет реэкспортировать газ нам, так как им может самим еле хватить на обогрев, — поясняет директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский. — РФ ведет четкий политрасчет, и пытается заставить Киев договариваться о поставках газа. Но пойдет ли наша власть навстречу, никто не знает”.

Тем не менее, даже если ЕС не сможет продавать газ на Украину, страна справится с холодами за счет собственных запасов, уверен Землянский. "Сейчас в ПХГ есть около 16 млрд кубов газа, плюс что-то мы сами добываем. Так что, если зима не будет холодной, худо-бедно мы ее переживем. Да, в квартирах могут отключить горячую воду, и будет не очень жарко, но это лучше, чем ничего", — поясняет Землянский.

 

 "Газпром" напугал штат Техас

 

16 сентября руководитель регулирующего ведомства по нефти и газу штата Техас потребовал ужесточения санкций против российского концерна "Газпром" и его дочерних предприятий из опасений за американский рынок природного газа, пишет техасская газета Austin American-Statesman.

Глава техасской Комиссии по железным дорогам Дэвид Портер обратился к госсекретарю США Джону Керри с требованием ужесточить санкции после того, как стало известно о том, что попавший в список американских санкций "Газпромбанк" нанял двух бывших сенаторов США в качестве лоббистов против санкций.

Портер утверждает, что "Газпром" пытается нанести вред американской нефтегазовой индустрии, распространяя негативную информацию о добыче углеводородов методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг). Экологические организации, заявляющие о большом вреде этого метода для окружающей среды, делают это только потому, что финансируются "Газпромом" и его дочерними структурами, утверждает Портер.

"Я глубоко обеспокоен тем, что внесенный в черный список, принадлежащий государству российский банк может продолжать свою кампанию по ослаблению нефтегазовой индустрии Америки, наняв двух бывших сенаторов для оказания давления на политиков", — говорится в письме Портера.

"Вполне можно предположить, что они намереваются повысить свою долю на рынке производства и доставки природного газа, ведь Россия — второй по величине производитель природного газа в мире", — заявил регулятор.

Портер также поделился с Керри своими подозрениями, что ряд европейских стран запретили фрекинг не из-за вреда для окружающей среды, а вследствие лоббистских усилий "Газпрома". "Усилия "Газпрома" уже привели к запрету гидравлического метода во многих странах ЕС, а теперь они положили глаз на США", — заявил Портер. Он также подозревает, что документальный фильм о фрекинге "Газовая страна" тоже был поддержан "Газпромом". Фильм режиссера Джоша Фокса получил в 2011 году премию "Эмми" за лучшую режиссуру, а также был номинирован на премию "Оскар". Фильм критикует практику фрекинга за ухудшение экологической обстановки в местах добычи газа.

"Газпромбанк" и "Газпром" попали под санкции США, которые не признали вхождение Крыма в состав России по результатам мартовского референдума. В частности, министерство финансов США запретило американским компаниям и частным лицам кредитовать "Газпромбанк" на срок более 30 дней и ввело режим лицензирования "с презумпцией отказа в лицензии" на экспорт "Газпрому" технологий по освоению шельфовых и океанических месторождений углеводородов.

 Марина Староверкина