Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Документ зарегистрирован в парламенте.

 

Цена вопроса

 

Переговоры о заключении договора велись между Украиной и Европейским союзом велись аж с 2007 года. Текст нового документа был окончательно согласован ещё в ноябре 2011 года, но тогда отношения между Евросоюзом и Украиной заметно осложнились, и заседания несколько раз откладывали. Подписание Соглашения об ассоциации планировалось в ноябре прошлого года в Вильнюсе. Но буквально накануне кабинет министров Украины заявил, что приостановил подготовку соглашения, сославшись на то, что оно оказалось невыгодным для украинской экономики. Отказ от евроинтеграции стал причиной уличных протестных акций в Киеве - Евромайдана. Они привели не только к свержению режима президента Виктора Януковича, но и к массовым беспорядкам, жертвами которых стали более 100 человек.

И лишь 2 марта 2014 года, после смены власти, новое правительство распорядилось возобновить процесс подготовки к подписанию соглашения. 21 марта представители ЕС и Арсений Яценюк подписали политический блок Соглашения — ту часть документа, которая касается политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. А 27 июня 2014 года была подписана экономическая часть Соглашения.

 

Маятник запущен

 

Имплементация Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации несет для российской экономики значительные риски. Об этом ни раз заявляло правительство РФ. Россия предложила Украине и ЕС отложить на несколько лет обнуление пошлин в их взаимной торговле, предусмотренное соглашением об ассоциации, более чем по 140 товарным позициям, сообщает РИА Новости. «Это примерно 144 товарные позиции, которые наиболее чувствительны для нас», — сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.


При этом Улюкаев сообщил, что РФ также предложит проект соглашения о вступлении в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Однако европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что текст Соглашения об ассоциации изменениям не подлежит. 

Ранее в СМИ появлялась информация об отсрочке соглашения, но украинские власти это опровергают. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что выполнение соглашения начнется сразу же после его ратификации. По его словам, решение об имплементации договора будет принято 17 сентября.

Яценюк подчеркнул, что никаких документов об отсрочке вступления в силу этого соглашения приниматься не будет. "Сегодня Медведев (преьер-министр РФ Дмитрий МЕдведев) заявил, что они желают, чтобы украинский парламент принял особое решение об отсрочке исполнения соглашения. Я хотел бы официально заявить позицию правительства Украины - никто никаких решений о том, что будет отстрочена имплементация соглашения принимать не будет и никаких дискуссий по этому поводу нет", - подчеркнул Яценюк.

"Со следующего дня после ратификации правительство страны утверждает национальный план вступления в силу соглашения. Ежедневно четко расписывается, какой из органов должен принять те или иные изменения, реформировать тот или иной сектор. Соглашение об ассоциации - это ни что иное, как стратегический план реформ", - добавил министр юстиции Украины Павел Петренко.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ заявил, что ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна сопровождаться юридическим оформлением достигнутых ранее договоренностей с Россией. По словам Алексея Улюкаева, в случае исполнения соглашения об ассоциации Украины и ЕС Россия оставляет за собой право вернуться к снятию механизма преференциального режима торговли с Украиной.

Ранее президент РФ Владимир Путин, сообщил, что если решение не будет найдено, Россия оставляет за собой правой принять ответные меры по защите экономики. Он подчеркнул, что «каждая страна этого процесса вправе принимать любые решения в рамках своей компетенции». «Мы с уважением будем относиться к любому выбору наших европейских и украинских партнеров. Надеюсь, что с таким же уважением они будут относиться и к нашим мерам по защите своих рынков», — заключил Путин.

Процедура ратификации соглашения об ассоциации Украина - ЕС проходила во вторник синхронно в Европарламенте и в Верховной Раде Украины. Европейские депутаты смотрели в зале заседаний Европарламента в Страсбурге прямую трансляцию голосования в Верховной Раде в Киеве. Председатель Европарламента Мартин Шульц предоставил слово президенту Украины Петру Порошенко, речь которого выслушали в Страсбурге. Сразу после голосования Шульц подписал письмо Совету ЕС о завершении процедуры ратификации и одновременном вступлении в силу соглашения об ассоциации ЕС - Украина.

Порошенко подписал закон о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в зале Верховной рады, сразу после ратификации соглашения украинским парламентом и его подписи председателем Рады Александром Турчиновым. За ратификацию этого документа отдали свои голоса 355 народных депутатов, против - 0, воздержались - 0 (из 381). При этом 26 депутатов не голосовали. К слову, это было предпоследнее заседание парламента. Последнее намечено на 14 октября. 

Марина Староверкина