Мартин Шульц, председатель Европарламента, в эту пятницу посетил Киев. В планах рабочей поездки - встреча с украинским премьером Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко. Украина по-прежнему остается основной темой повестки дня Европарламента после того, как комитет по иностранным делам проголосовал в понедельник в пользу быстрого отслеживания ратификации Соглашения об ассоциации.

Чтобы ратификация соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом уже наконец-то состоялась, нужно реализовать 5 пунктов:

1) после подписания соглашения представителями Украины и Евросоюза подготовить стандартный пакет документов для ратификации соглашения в парламенте.

2) передать его президенту.

3) внести наработанный министерствами ратификационный пакет документов на рассмотрение в Верховную Раду.

4) для ратификации международных соглашений необходимо простое большинство голосов (226 депутатов).

5) парламенты стран-членов ЕС впоследствии также должны будут ратифицировать соглашение (но для временного применения его норм достаточно ратификации только Верховной Радой). 

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано еще 27 июня перед саммитом Евросоюза в Брюсселе одновременно с подобными соглашениями, достигнутыми европейскими властями с Молдавией и Грузией. По решению Брюсселя, соглашение будет временно применено в течение двух месяцев после его ратификации этими европейскими странами. 

Сейчас процесс завис на 3 пункте. Президент Украины Петр Порошенко намерен внести для ратификации в парламент Украины "Соглашение об ассоциации с  ЕС" в следующий вторник, 16 сентября.

"Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду и парламент по этому вопросу сразу же проголосует", - заявил спикер Верховной Рады Александра Турчинова.

По словам Турчинова, Порошенко сообщил о договоренности с Европейским парламентом о синхронной ратификации документа. «В любом случае, тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права», - отметил Турчинов.

Ранее сообщалось, что соглашение об ассоциации с Украиной будет ратифицировано на ближайшем пленарном заседании Европарламента, которое пройдет с 15 по 18 сентября в Страсбурге.

 

Тише едешь - дальше будешь

 

Россия обратила внимание украинской стороны и представителей ЕС на то, что имплементация Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации несет для российской экономики значительные риски.

В связи с этим РФ предлагает Украине и ЕС отложить на несколько лет обнуление пошлин в их взаимной торговле, предусмотренное соглашением об ассоциации, более чем по 140 товарным позициям, сообщает РИА Новости. «Это примерно 144 товарные позиции, которые наиболее чувствительны для нас», — сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

При этом министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что РФ также предложит проект соглашения о вступлении в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Однако европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что текст Соглашения об ассоциации изменениям не подлежит.

По словам Владимира Путина, если компромисс не будет найден, Россия оставляет за собой правой принять ответные меры по защите экономики. Он подчеркнул, что «каждая страна этого процесса вправе принимать любые решения в рамках своей компетенции». «Мы с уважением будем относиться к любому выбору наших европейских и украинских партнеров. Надеюсь, что с таким же уважением они будут относиться и к нашим мерам по защите своих рынков», — заключил он.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий ввести ограничительные меры в отношении России. Этот документ предусматривает возможность введения 29 видов санкционных мер. В их числе запрет на ввоз продукции, производимой на территории РФ.

 

Части соглашения вступят в силу не сразу 

 

12 сентября в Брюсселе состоялась трехсторонняя консультация на министерском уровне между Россией, Евросоюзом и Украиной. На встрече было озвучено предложение, чтобы различные части соглашения между ЕС и Украиной о создании зоны свободной торговли вступали в силу не сразу. Об этом сообщает издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

"Несмотря на заново ужесточенные санкции, ЕС хочет пойти навстречу России в главном спорном моменте. Речь идет о важной составной части соглашения об ассоциации ЕС и Украины, против которого РФ так сражалась. По информации Sueddeutsche Zeitung, многочисленные части подписанного в июне с Украиной углубленного соглашения, включающего создание зоны свободной торговли, будут применены во многих странах ЕС не сразу. Россия передала список из более чем 2,3 тысячи предложений по изменению", — пишет газета.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил журналистам, что Россия, среди прочего, предлагает Украине и ЕС отложить на несколько лет обнуление пошлин в их взаимной торговле более чем по 140 товарным позициям.

В течение дня РФ, Украина и ЕС проведут второй раунд министерских консультаций по имплементации соглашения об ассоциации Киева и Брюсселя. Участники переговоров находятся под жестким временным давлением, потому что Европарламент и президент Украины Петр Порошенко хотят, чтобы соглашение было ратифицировано уже на следующей неделе.

За шаг навстречу России выступала, в первую очередь, канцлер Германии Ангела Меркель, и при этом она одновременно была сторонником ужесточения санкций. Такая двойная стратегия призвана побудить президента РФ Владимира Путина держать обещания, данные Порошенко, которые привели к прекращению огня на востоке Украины, считает издание Sueddeutsche Zeituhg.

После ратификации соглашения парламентами Украины и Евросоюза, Украина станет полноправным членом двух свободных от пошлин экономических зон – с Евросоюзом и в рамках СНГ. Есть опасения, что после ратификации ассоциации с ЕС, рынок стран СНГ наводнят дешевые товары из ЕС под видом украинских. Тогда России придется защищать свою экономику.

Марина Староверкина