В Крыму впервые стартовал Крымский военно-исторический фестиваль. В Балаклавском районе Севастополя, недалеко от села Первомайка — на Федюхиных высотах пройдет шестидневная историческая реконструкция, посвященная разным эпохам, от зарождения Херсонеса до современности.

Фестиваль пройдет с 9 по 14 сентября 2014 года. Предполагается, что он соберет более 700 реконструкторов со всей России и более 70 тысяч зрителей. Гости фестиваля увидят представителей нескольких эпох, начиная от скифов и античности и заканчивая вооруженными силами 21 века. Фестиваль объединит в себе все эпохи. Организаторы мероприятия ранее отмечали, что подобного по масштабу события ни в Крыму, ни в России не еще было. По их словам, мероприятие станет "площадкой для того, чтобы крымские реконструкторы могли презентовать России уже сложившиеся крымские фестивали и новые проекты".

Главной изюминкой фестиваля является то, что за каждым днем закрепят один исторический период. Так, 9 сентября проходит День Античности, 10 сентября - День Древней Руси, 11 сентября - День Средневековья, 12 сентября - День Крымской войны, 13 сентября - День Великой Отечественной войны, а 14 сентября - День Крымских реконструкторов.

Шесть площадок представлены в виде микро-мира. Например, в эпохе «Средневековья» гостям будет предоставлена возможность посетить мастер-классы по кузнечному и гончарному делу. Также будут проводиться тренировки по обращению со средневековым оружием. На других площадках гостям покажут эпизоды Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. При этом можно будет пройти курсы медсестер или преодолеть полосу препятствий. На фестивале также будут представлены макеты танков времен Отечественной войны.

Не обойдется и без шоу-программ, на которых, среди прочих, будут воссозданы эпизоды обороны Севастополя от фашистских захватчиков 1942 года и освобождение Севастополя (1944 год).
Наряду с этим в рамках фестиваля пройдет Международная конференция по вопросам военно-исторической реконструкции.