11 сентября Верховный суд России рассмотрит апелляционную жалобу участников банды Сергея Цапка, осужденных за убийства в станице Кущевская Краснодарского края. По делу кущевской банды к пожизненным срокам в ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил лидера группировки, а также двух его сообщников — Владимира Алексеева и Игоря Черных. Еще трое участников банды — Владимир Цеповяз и Николай Цапок — получили по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец — 19 лет заключения. Главарь ОПГ Сергей Цапок умер 7 июля в результате отрыва тромба  в СИЗО № 1 г Краснодара, где дожидался рассмотрения своей жалобы в Верховном Суде РФ. А за три дня до этого - 4 июля - его подельник Игорь Черных повесился в своей камере на полотенце, привязанном к оконной решетке. Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. 

 

Снисхождения не достойны

 

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, признавших всех шестерых подсудимых виновными и никого из них - достойными снисхождения. Все члены банды признаны вменяемыми и не находились в момент совершения преступлений в состоянии аффекта. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел преклонный возраст Николая Цапка, наличие несовершеннолетних детей у Цеповяза и Запорожца, а также инвалидность Цеповяза (третья группа).

В результате приговор, вынесенный 19 августа 2013 года судьей Краснодарского краевого суда Владимиром Кульковым, оспорили адвокаты всех шестерых подсудимых. Кроме того, трое из них обратились в Верховный Суд с личными прошениями. Предполагается, что все они будут рассмотрены в один день с участием защитников осужденных, а сами они примут участие в заседании по видеоконференц-связи. Пока не понятно, отразится ли как-то на рассмотрении в апелляционной инстанции тот факт, что двоих из осужденных уже нет в живых.

 

Запах крови

 

В ходе судебного процесса все подсудимые отказались от своих признательных показаний, данных ими на следствии. Они заявили, что признавались под пытками. Прокуратура проверяла заявления "цапков", однако, по словам сотрудников надзорного ведомства, эти сведения не подтвердились.

По данным следствия, банда орудовала в Кущевской несколько лет – с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата".

В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников убийства 19 человек, в том числе резонансные убийства 12 человек, в том числе нескольких детей, в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Именно Аметова Цапок считал заказчиком убийства своего брата.

Кроме того, мать Сергея Цапка Надежду Цапок в августе 2011 года Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил к трем годам колонии общего режима и оштрафовал на 500 тысяч рублей за мошенничество. Кроме того, суд взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. В начале августа 2013 года стало известно, что президиум Краснодарского краевого суда отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Кущевский суд.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал участников банды Цапка циничными, жестокими и безжалостными людьми "со звериными, нежели человеческими инстинктами".

"Как нельзя лучше это подтверждает характерный фрагмент из материалов уголовного дела. На допросе один из обвиняемых не мог вспомнить некоторые подробности кровавой бойни в доме Аметовых, вполне серьезно объясняя это тем, что они одурели от запаха крови. Очевидно, что такое поведение характерно для зверя, почувствовавшего запах крови", — рассказал Маркин.