Москва осуждают провокационные высказывания министра обороны Украины Валерия Гелетея, который заявил о «завершении операции по освобождению востока Украины от террористов» и начале великой отечественной войны, потери в которой будут исчисляться «десятками тысяч».

Как говорится в сообщении МИД России, степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в «Фейсбуке» упомянутый пост, является предметом для исследования специалистов не в военной области.

По мнению российских дипломатов, призывом готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв министр обороны Украины Валерий Гелетей втягивает народ в продолжение кровопролитного противостояния.

Единственное, что, наверное, заслуживает внимания в этом тексте — назначение «архитектором блистательных побед» вооруженных сил Украины на Юго-Востоке начальника Генерального штаба В. Муженко, добавили в МИД РФ.

Призыв же Гелетея готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв в называемой им «Великой отечественной войне» повергает в шок, отметили в дипведомстве.

Также украинский министр заявил, что Россия по неофициальным каналам несколько раз угрожала применить ядерное оружие. «По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», - говорится в его сообщении.

«С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае просто непонятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», - следует из комментария МИД России.

«Призыв же Гелетея готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв в называемой им «Великой отечественной войне», а по сути — новой карательной операции в своей стране — и вовсе повергает в шок», — подчеркнули в МИД РФ.

По мнению дипведомства, такое «кощунственное прикрытие своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала».

На прошлой неделе Гелетей решил создать в министерстве обороны Украины контрразведывательную службу, подобную СМЕРШ.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, эта служба будет несколько похожей на СМЕРШ. Она будет работать, в первую очередь, на передовой и в органах военного управления. Также министр обороны Украины пояснил, что такая служба создается для выявления и «обезвреживания вражеской агентуры, фактов невыполнения боевых приказов командиров и случаев дезертирства». При этом он добавил, что в ближайшее время ожидает «увидеть результаты ее работы».

 СПРАВКА

СМЕРШ - («Смерть шпионам») - название советских контрразведывательных органов, действовавших в период Великой Отечественной войны.