Лидер кубинской революции Фидель Кастро сравнил представителей стран НАТО с нацистами из немецких подразделений СС времен Адольфа Гитлера. Об этом он написал на сайте Cubadebate.cu.

В новой статьей озаглавленной «Триумф идеи или триумф катастрофы», Фидель обрушился с критикой на действия США и европейских стран.

«Никто не имеет права уничтожать города, убивать детей, сеять голод и смерть повсюду. Создание после Второй мировой войны Организации Объединенных Наций (ООН) сегодня воспринимается как "колоссальный обман" иллюзий», — написал Кастро, предупредив, что насущные проблемы могут привести к началу третьей мировой войны, в ходе которой будет использоваться оружие, способное положить конец существованию всего человечества.

По его словам, скоро доллар и евро будут зависеть от юаня и рубля. «Я обвиняю Запад в цинизме и говорю, что эта черта стала символом империалистической политики», — отметил экс-лидер Кубы. Обращаясь к НАТО, Кастро заявил, что представители Альянса напоминают ему подразделения СС во времена нацистской Германии.