Сегодня в Якутске стартовала церемония начала строительства газопровода "Сила Сибири". Старт строительству самого масштабного энергетического проекта России и Китая дал президент РФ Владимир Путин. В столицу Якутии глава государства прибыл из Челябинска, где он принял участие в церемонии закрытия чемпионата мира по дзюдо, который впервые принимала Россия.

В Якутске российский лидер также обсудил проблемы развития Дальнего Востока. На совещании обсуждались вопросы государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Во встрече приняли участие руководители федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний.

Напомним, о важности развития региона Путин неоднократно говорил в ходе подготовки к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Позднее в структуре правительства было создано отдельное профильное министерство, а полпред президента в ДФО Юрий Трутнев одновременно получил полномочия вице-премьера и стал курировать в правительстве эту работу.

В чем сила, брат?

Россия планирует протянуть газостранспортную систему "Сила Сибири" на Дальнем Востоке. Она позволит производить доставку природного газа в Китай. Маршрут "Силы Сибири" пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Отмечается, что газопровод будет обладать мощностью до 64 миллиардов кубометров газа в год. Его длина составит 4 тыс. км, газопровод пройдет от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока. После чего от города Свободный до Благовещенска, который расположен на границе с Китаем, будет построен отвод для поставок газа в КНР.

Следует отметить, что "Сила Сибири" соединит не только российские регионы и Китай. В планы России входит расширить сеть доставки газа и до Индии. Таким образом, проект находится в постоянном развитии. Он расширяет свой охват и выполняемые задачи.

Ранее Дни.Ру сообщали о ходе проекта "Силы Сибири", то есть о том, как он получил свое название. Новый газопровод, который будет проложен от Чаяндинского месторождения в Якутии через Хабаровск до Владивостока, получит название "Сила Сибири". По просьбе Владимира Путина "Газпром" провел конкурс на название проекта, затем президент РФ одобрил одно из предложенных названий.

Ввод в эксплуатацию первой части "Силы Сибири" - магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток - намечен на 2017 год.

Начало обустройства Чаяндинского месторождения и реализации проекта строительства магистрального газопровода "Якутия — Хабаровск — Владивосток" позволило наряду с "западным" маршрутом трубопроводных поставок газа начать переговоры с Китаем по "восточному" маршруту.

21 мая 2014 года Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) Чжоу Цзипин заключили контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 млрд куб. м российского газа в год.

 Справка

Чаяндинское месторождение - это порядка 1,45 триллиона кубических метров газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов. Планируется, что ежегодно на данном месторождении будет добываться до 25 млрд кубических метров газа и не менее 1,5 миллиона тонн нефти.