Президенту Белоруссии Александру Лукашенко 30 августа исполнилось 60 лет, 20 из которых он находится во главе государства.

Лукашенко теперь председательствует в СНГ. Его Белоруссия заняла полувакантное место Украины, руководители которой пока не решили, оставаться им в постсоветском Содружестве или уходить.

Лукашенко из СНГ не уйдет никогда. И вовсе даже не потому, что уходить ему некуда, в Европейский союз не возьмут, так как считают и обзывают «последним диктатором Европы». Просто Батька – так его тепло, по-семейному кличут белорусскоподданые – никогда не говорит «никогда», не делает резких жестов, не совершает опрометчивых поступков.

Лукашенко со своей Белоруссией – самый главный, ключевой, а по некоторым вопросам единственный союзник России. Даже в некотором роде объединился с нами в одно общее государство, но лишь частично, не полностью и не до конца.

Так же точно Александр Григорьевич поступает во многих острых вопросах международной политики. Например, в ситуации с Крымом обошелся двусмысленными заявлениями типа: Крым де-факто уже стал частью России, а потому, дескать, нет смысла признавать этот факт или не признавать. Ну а пять лет назад не стал признавать Абхазию и Южную Осетию.

Союзник Лукашенко поступает по принципу «дружба дружбой, а табачок врозь». Всегда прежде всего блюдет собственные интересы, они же национальные интересы Белоруссии. Но при этом старается сделать так, чтобы никого не обидеть и окончательно оттолкнуть.

В прошлой жизни Лукашенко был инструктором политотдела, секретарем комитета комсомола, поднимался не выше директора совхоза.

Откуда что берется? Человек от земли, от сохи, в прошлой жизни Александр Лукашенко был инструктором политотдела, секретарем комитета комсомола, поднимался не выше директора совхоза.

А теперь он стал, так сказать, директором совхоза имени Никколо Макиавелли. Выпускником лесной или полевой дипломатической академии. Никогда ни политике, ни дипломатии не учился, но освоил это сложное ремесло гораздо тоньше и глубже, чем завзятые профессиональные политиканы. 

Его республика Белоруссия как возникла внезапно и почти случайно на крутых перекатах истории, так и живет между молотом и наковальней, между Западом и Востоком, между социализмом и капитализмом, между НАТО и суверенной демократией, да и между мифом и реальностью. 

Тут надо так вертеться, так балансировать на острие бритвы, так виртуозно держаться на скользком льду, как не обучают ни в одном институте. С этим справится лишь самородок, который понятия не имеет, во что ввязался и куда попал. Не только Россию, но и Белоруссию умом не понять, аршином общим не измерить.

Батька Лукашенко не вписывается в аршинно-метрическую систему. Он умеет казаться своим среди чужих, чужим среди своих, просто своим в доску и совсем посторонним.

Сегодня союзник, готовый слиться в объединительном экстазе, а завтра - коварный соперник и конкурент. Уникальная смесь безграничной гибкости и бронебойной железобетонности. Един в двух, трех, четырех, да хоть в десяти лицах.

На самом деле все это маски, личины, видимость и туфта. Лукашенко такой, каким был всегда и пребудет ныне, присно и во веки веков, пока захочет и сможет быть президентом. Никому не друг и не враг. Всем союзник, кто готов за это платить.

Он поверх барьеров и идеологий и держится одного постоянного курса - никогда не изменяет самому себе, своей выгоде и своим политическим удобствам.

И ему неважно, что его обзывают последним диктатором старушки-Европы. Если будет надо, он начнет соблюдать какие угодно демократические процедуры. Да едва ли возникнет подобная необходимость. На просторах СНГ демократия не эндемична, ее иногда завозят, приживается плохо, а тиранов и деспотов хватает покруче белорусского Батьки. 

Зато второй такой самобытной фигуры нет. И не будет, наверное, никогда.

 

 

 

 ЦИТАТЫ

«Ну диктатор, так диктатор. В этом тоже есть определённый выигрыш. Это последний! Вы представляете? Последний!»

«Лучше быть диктатором, чем педерастом».

«Еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия, и что такое санкции, и чем они обернутся,.. Санкции и прочее — все это полный бред и чепуха, это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен, и мы должны исходить из этого».

«Народ белорусский рискнул и избрал меня Президентом. Это бывает чрезвычайно редко в истории и больше, возможно, не будет».

«Не может Лукашенко украсть. Поймите вы – прятать некуда».

«Я президент государства, и это государство будет, пока я президент!»

«Мне кажется, что нефть где-то есть. А если есть нефть, не может быть, чтобы где-то не прорвало газ. Мне кажется, что нам надо внимательнее посмотреть на недра. Найдем мы что-то. Не может быть, чтобы кто-то искал и не нашел».

«Главный ресурс нашего государства, кроме народа, мозгов и рук, — это тот дар, который нам преподнесла природа в виде растительного и животного мира».