Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу в РФ из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

"Список пополнился живой рыбой, за исключением мальков лосося и форели", - указано в сообщении. Из него также исключили безлактозное молоко и молочную продукцию и ряд овощей для посева. Речь идет о картофеле семенном, луке-севке, кукурузе сахарной гибридной для посева и горохе для посева. Эмбарго снято и с БАДов и витаминов.

7 августа 2014 года был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

В соответствии с постановлением правительства, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Исключения из правил

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, практически сразу после введения санкции появились несколько инициатив по изменению перечня запрещенных продуктов. 12 августа правительство Санкт-Петербурга сообщило, что намерено инициировать поправки в лист санкций, принятых РФ в отношении западных стран, чтобы нивелировать возможный ущерб для отечественных производителей продуктов. Так, речь идет о поправке в таможенные коды, по которым в Россию завозится специальный солод для выпечки многокомпонентного хлеба, а также ягодная начинка для слоек и "лукошек".

14 августа комиссия по мониторингу должна была подготовить список исключений из списка товаров, подпавших под санкции. "Там точно будут безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, часть биодобавок, это примерный перечень", - приводит агентство слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. 

Вопрос об исключений из "санкционного" списка товаров безлактозного молока был поднят из-за того, что в РФ оно практически не производится. При этом лактоза является основным углеводом молока, которая может вызывать аллергические реакции.

Отмена запрета на ввоз семенного материала, в том числе картофеля, объясняется тем, что в России он не производится в нужном количестве.

15 августа министерство здравоохранения РФ направило в правительство перечень витаминов, зарегистрированных как лекарства, для изъятия из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, в немецкой фармкомпании Bayer сообщили ИТАР-ТАСС, что в список запрещенных к ввозу попали поливитамины линейки "Супрадин", а также, вероятно, "Берокка", "Кальцемин Адванс" и "Элевит".

 СПРАВКА

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.