В октябре москвичи могут стать свидетелями беспрецедентного 100-тысячного митинга мигрантов. Протестующие хотят потребовать привлечь к ответственности работодателей и владельцев столичных рынков за использование «рабского труда» таджиков и невыплату заработной платы.

 

Диаспора готовит заявку

 

Как рассказал изданию «Известия» руководитель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, диаспора готовит заявку в столичную мэрию, чтобы санкционировать митинг. 

«По нашим данным, на 12 рынках Москвы находятся фактически в рабстве тысячи таджиков, — говорит Каромат Шарипов. — Им не платят зарплату, забирают документы, держат взаперти на территориях столичных рынков. Например, в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблино мигранты полностью находятся во власти надзирателей рынка». По словам Шарипова, бригадиры принудительно взимают по 5 тысяч рублей за койко-место с каждого работника, даже если тот не хочет жить на территории рынка. Кроме того, по его сведениям, фактически в неволе в большом количестве содержатся таджики также на рынках «Садовод» и «Международный».

В отделе рекламы комплекса «Садовод» журналистам заявили, что «впервые слышат» о нахождении нелегальных мигрантов на их территории. Администрация торгового комплекса в Люблино комментировать ситуацию отказалась. В администрации рынка «Международный» рассказали, что продавцами у них работают только россияне, а на подсобных работах — мигранты с разрешением (около 10–15 человек).

«У нас небольшой рынок, и я даже представить себе не могу, чтобы мы разместили на своей территории несколько тысяч человек. Даже огромный «Садовод» сотню мигрантов не сможет у себя держать, — отметили в администрации комплекса. — Кроме того, за последний год к нам приезжали сотрудники ФМС десятки раз (2–5 раз в месяц), поэтому мы никак не смогли бы скрывать наличие нелегальных мигрантов».

В управе района Люблино, где находится торговый комплекс «Москва», отметили, что никаких жалоб на эту тему со стороны работодателей, мигрантов или жителей к ним не поступало. 

Участники возможного митинга также потребуют пересмотреть дела находящихся в российских тюрьмах мигрантов и освободить политзаключенных в Таджикистане.

«У нас на родине политзаключенные находятся за решеткой по 26 лет», — рассказал Шарипов. 

Кроме того, он подчеркнул, что на митинге будет обязательно поднят вопрос создания рабочих мест в Таджикистане.

«У нас на родине митинги, затрагивающие эту проблему, не проводятся. Их там просто не согласовывают власти, — пояснил он. — Поэтому мы хотим, чтобы нас услышали в Таджикистане с помощью международных правозащитников и через СМИ.

 

Большие надежды

 

Организация намерена собрать на митинг около 100 тыс. человек. Причем Шарипов уверен, что с лозунгами выйдут не только мигранты, но и москвичи.

«Конечно, выдвигаемые требования касаются Таджикистана, но одновременно это и проблема России", — считает он. — 2 млн таджиков находятся на территории страны, из них миллион относится к категории молодежи. И российские власти не могут игнорировать такое количество людей. Я уверен, что местное население нас тоже поддержит — особенно жители Люблино, поскольку именно в этом районе находится один из самых проблемных рынков, и они также заинтересованы в разрешении ситуации с нелегальными мигрантами».

Шарипов объяснил, что митинг будет проведен в октябре после съезда лидеров общественных организаций Таджикистана.

«Во второй декаде октября в Москве или Подмосковье мы собираемся провести объединенный съезд численностью не менее 500 человек, — говорит Шарипов. — В основном это будут представители общественных организаций со всего мира, отстаивающие интересы Таджикистана. На съезде мы выберем лидера, разработаем программу и четкие требования, которые будем выдвигать на митинге. После этого уже подадим заявку в мэрию».

Между тем, в начале августа организация «Молодежь Таджикистана» уже пыталась провести митинг численностью в 1 тыс. человек. Предполагалось, что мигранты выйдут с лозунгами на одну из трех площадок Москвы — парк «Сокольники», Болотная площадь или Павелецкая набережная. Однако столичные власти проведение митинга не согласовали из-за того, что данная организация официально не зарегистрирована в Минюсте. Чтобы избежать повторения неудачи, инициатором нового митинга выступит движение «Таджикские трудовые мигранты», которое было официально зарегистрировано в 2008 году.