Планы стран Латинской Америки обеспечить Россию поставками сельскохозяйственных товаров встревожили Брюссель. Евросоюз решил провести переговоры с рядом стран Латинской Америки, в частности — Бразилией и Чили, в ходе которых попытается отговорить их от поставок в Россию своей сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.

По данным издания, Бразилия поручила примерно 90 новым мясокомбинатам немедленно начать экспорт курятины, говядины и свинины в Россию, а Чили надеется получить основную выгоду от российского эмбарго на европейскую рыбу.

11 августа председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с Владимиром Путиным охарактеризовал российский запрет на импорт европейской продукции как неоправданный. Баррозу отметил, что Евросоюз вправе принять адекватные ответные меры.

«Мы ожидаем, что они воздержатся от извлечения недобросовестной выгоды из сложившейся на данный момент ситуации», — отметил чиновник ЕС на брифинге по ситуации в Украине. При этом он добавил, что отдельные компании могут подписать новые контракты с Россией, однако, по его словам, будет довольно трудно найти оправдание странам, которые воспользуются ситуацией и постараются занять освободившиеся места ЕС, США, Норвегии и Австралии.

Тем временем в Евросоюзе подсчитывают убытки от санкций. Как отмечают «Вести.Ру», общая потеря сельхозпроизводителей может составить до 12 млрд евро. А на компенсации власти ЕС выделяют только 400 млн. По оценкам разных экспертов, общий ущерб от санкций варьируется от 5 до 12 млрд.  Больнее всего запрет ударил по молочным производителям. Один из главных закупщиков — Литва — значительно снизил закупочную цену, на втором месте мясо, на третьем - рыбная промышленность, поясняет «Вести.Ру».

Напомним, ранее ЕС ввел третий пакет санкций против российского финансового сектора. Под ограничения, в частности, попали пять российских банков: «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк».

В свою очередь Россия в качестве защитных мер запретила импорт сельхозпродукции из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Так, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год.