Новый управляющий директор совместной российско-индийской компании «БраМос аэроспейс» (BrahMos Aerospace) Судхир Кумар Мишра намерен активизировать взаимодействие российскими научными организациями и соблюдать сроки выполнения поставленных задач.

В частности, большое внимание будет уделяться взаимодействию с Московским авиационным институтом по созданию гиперзвуковой ракеты «БраМос-2» (BrahMos-II).

Кроме того, он сконцентрирует свою деятельность на соблюдении сроков передачи выпускаемой продукции вооруженным силам Индии и оптимизации поставок российских и индийских производителей.

К концу 2014 г. Мишра намерен реализовать проект по созданию крылатой ракеты (КР) «БраМос» воздушного базирования и начать программу ее летных испытаний. Поставки новой ракеты в ВВС Индии планируется начать с 2016 г.

По информации ИТАР-ТАСС, особое внимание Мишра уделит развитию сотрудничества между организацией оборонных исследований и разработок минобороны Индии DRDO (Defence Research and Development Organization), ОАО «ВПК «НПО Машиностроения» и «БраМос аэроспейс» по созданию малоразмерной КР «БраМос-мини» (BrahMos-Mini).

Одним из пунктов его программы действий является поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обеспечения лидерства «БраМос аэроспейс» на мировом рынке крылатых ракет.

Генеральный директор ОАО «ВПК «НПО Машиностроения» Александр Леонов выразил надежду на продолжение совместной работы по созданию уникальных ракетных комплексов и расширение перспективных отношений в области военно-технического сотрудничества России и Индии.

Нового директора всегда отличал «ответственный, профессиональный подход к делу, целеустремленность и настойчивость в достижении поставленных целей», - отметил Леонов.

Судхир Кумар Мишра. Фото АРМС-ТАСССудхир Мишра координировал несколько совместных программ по разработке ракетной техники с Россий, Израилем и Францией. Он был техническим советником в области оборонных технологий при правительстве Индии в 2003-2007 гг.

В последние 7 лет Мишра тесно сотрудничал с главой DRDO доктором Авинашем Чандером (главный разработчик индийских баллистических ракет семейства «Агни») и работал с доктором Абдулом Каламом (будущий президент Индии) над созданием ряда современных ракетных систем.

Мишра руководил проектом PJ-10 по созданию ракеты «БраМос». В DRDO он занимал должность директора по международному сотрудничеству, а с 2007 г. возглавлял работу управления по созданию ракетной техники. В 2010 г. награжден премией DRDO «Лучший специалист 2009 года».

Совместная индийско-российская организация «БраМос Аэроспейс» создана для решения государственных задач в области военно-технического сотрудничества между Россией и Индией в 1998 г. С российской стороны в ней участвовало ОАО «ВПК «НПО Машиностроения» (доля уставного капитала 49,5%), с индийской - Организация оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии (доля уставного капитала 50,5%).

Создание совместной организации явилось новой эффективной взаимовыгодной кооперированной формой. Она позволила реализовать крупномасштабные проекты путем объединения финансовых, научно-технических и производственных возможностей России и Индии.