29 июля в ходе объезда социальных объектов, строящихся в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации, председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев посетил бетонный завод, построенный по линии АНО "Евразийская интеграция". Об этом сообщает пресс-служба партии. Отмечается, что деятельность АНО курирует Журавлев.

Поводом для встречи стал подготовленный пакет документов для передачи объекта на баланс Приднестровья. Затем к работе приступит профильная комиссия.

"Этот завод стоит не на насыпи, а на плите, есть все необходимые конструкции, которые свидетельствуют о том, что это капитальное строительство. В связи с этим были некоторые юридические заминки. Но сейчас они уже решены. Все построенные социальные объекты будут сдаваться по аналогичному юридическому протоколу и здесь важно синхронизировать российские и приднестровские стандарты документов", - отметил Журавлев. 

По его словам, "это не просто растворо-бетонный узел, а практически полноценный бетонный завод, и после некоторой модернизации его можно будет рассматривать, как производство железобетонных изделий, которое республике очень необходимо. Думаю, что благодаря АНО "Евразийская интеграция" строительный рынок приобретет качественные материалы в больших объемах".

На данный момент он не имеет аналогов в Приднестровье – это единственный завод в республике, способный работать при минусовых температурах. Средняя его производительность будет 75 кубометров в час. В первом запуске завода в мае принимал участие спецпредставитель президента Российской Федерации по Приднестровью, вице-премьер РФ, основатель партии "РОДИНА" Дмитрий Рогозин.