По итогам телефонных переговоров президента Франции Франсуа Олланда с лидерами Германии, Великобритании, Италии и США было принято решение о том, что санкции против России должны быть ужесточены.

«Пять глав государств и правительств подтвердили свое намерение принять новые меры против России», — следует из текста сообщения Елисейского дворца.

Ранее сообщалось, что секторальные санкции против РФ будут согласованы уже во вторник на встрече постоянных представителей стран ЕС и затронут финансы, энергетику, вооружения, продукцию двойного назначения. Если предложения Еврокомиссии будут приняты, то уже в ближайшие дни они будут утверждены на заседании Совета ЕС. 

Так, офис британского премьера Дэвида Кэмерона подчеркивает, что Россия продолжает поставлять оружие через границу и оказывает практическую поддержку ополченцам, пишет Reuters. Тем самым Великобритания считает, что западные лидеры согласились, что международное сообщество должно оказывать на Россию более серьезное давление, а европейские дипломаты согласовать «серьезный пакет секторальных санкций как можно скорее».

Несмотря на принятое решение, Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци и Барак Обама все-таки выразили готовность продолжать контакты с Россией.

Секторальные санкции

Как отмечают «Ведомости», в понедельник по итогам трехчасовых переговоров страны согласились также ужесточить торговые и инвестиционные санкции в отношении Крыма. Ожидается, что новый список будет опубликован во вторник или среду и дополнит перечень европейских санкций, уже действующих в отношении 87 человек и 20 организаций.

По данным Reuters, новый список содержит порядка 12 имен и три компании. Санкции коснутся олигархов, поддерживавших или получивших выгоду от дестабилизации ситуации на Украине.

По данным WSJ, речь идет о секторальных экономических санкциях, которые будут нацелены на российскую финансовую систему, введут эмбарго на торговлю оружием и ограничат экспорт в Россию товаров двойного назначения, а также инновационного оборудования для нефтегазового сектора.

Убытки от санкций 

Ущерб от введения третьего пакета санкций для России будет примерно равен потерям европейской экономики и составит около 100 млрд евро за два года, подсчитали в Евросоюзе. Так, в 2014 году ущерб российской экономике от новых санкций может составить 23 млрд евро и 75 — в следующем, приводит оценку дипломата, знакомого с текстом проекта санкций Euobserver.сom. Потери ЕС оцениваются в 40 млрд евро в текущем году и 50 — в 2015 году.

Санкции ударят по странам ЕС в том случае, если Россия в ответ на эти меры перестанет закупать вооружения, технологии и товары двойного назначения и введет другие запреты на взаимную торговлю, а также из-за изоляции России от финансовых рынков Европы.

Первый этап санкций носил предупредительный характер и заключался в приостановке проведения саммитов с участием России, а также замораживании процесса либерализации визового режима и приостановке переговоров по присоединению РФ к Организации экономического сотрудничества и развития. Второй этап - содержит запрет на въезд в ЕС, США и Канаду для полусотни российских чиновников и бизнесменов, имеющих отношение к вооруженному конфликту на Украине, а также замораживание их активов за рубежом.

Больше всего от контрактов с Россией пострадают страны южной части Европы и в первую очередь Италия. Дело в том, что экономический рост Италии очень слаб и может быть подорван санкциями против Москвы.

На встрече послов ЕС на прошлой неделе страны Южной Европы призвали Еврокомиссию принять во внимание нежелательные последствия санкций. Видимо, это пожелание не будет учтено. Даже Германия, которая до недавнего времени отказывалась одобрить широкие экономические санкции в отношении России, теперь готова их ввести.

Euobserver.сom цитирует министра иностранных дел Германии Франка Вальтера Штайнмайера, который заявил, что «после смерти 300 невинных людей» и «недостойных действий» опоченцев ответственность за сбитый малайзийский лайнер лежит на России, которая не оставила Европе другого выбора, как только ввести экономические санкции. При этом Штайнмайер считает, что немецкая экономика пострадает от санкций против России лишь в ограниченной степени. Однако доказательств своих слов, Штайнмайер представить не смог, а лишь ограничился пустыми словами.

Между тем Комитет по восточноевропейским экономическим отношениям, лоббирующий интересы немецкого бизнеса на территории РФ, посчитал, что санкции могут привести к сокращению 350 тысяч рабочих мест в Германии, которые напрямую зависят от российско-немецкого товарооборота, а это порядка 80 млрд евро в год.

Ранее Советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что от санкций в большей степени не поздоровится Евросоюзу. Ущерб от введения санкций может достигнуть 1 трлн евро в том случае, если США реализуют иранскую модель, то есть отрежут Россию от мировой финансовой системы. Больше всего пострадает Германия: убытки составят 200 млрд евро. Сильно достанется Украине и странам Балтии, экономика которых в большой степени зависит от России, отметил тогда Глазьев.

Третьим и окончательным пакетом санкций США и Европа пригрозили России еще в апреле, после того как украинский Крым перешел под юрисдикцию России. Определиться с масштабом санкций власти Евросоюза планировали 15–16 июля на саммите в Брюсселе, но с тех пор неоднократно переносили сроки их введения из-за возражений европейского бизнеса.