Одним из основных источников пополнения бюджета является налог на добавленную стоимость (НДС). По предварительным подсчетам, в текущем году он должен принести 3,7 трлн рублей в казну государства.

Сегодня исполнительные органы власти заговорили о необходимости повышения данного налога. Так, в СМИ появилась информация о том, что в следующем году НДС повысится до 20%.

Как сообщают «Ведомости», российское правительство отказалось от идеи о введении со следующего года налога с продаж и повышении налогов на добавленную стоимость и налога на доходы физлиц в 2018 году в пользу повышения НДС с 18% до 20% уже в следующем году.

НДС — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Правда, в этом случае, от налога с продаж думают отказаться. По оценкам Министерства финансов налог с продаж был бы менее выгоден, если бы он принес всего около 200 млрд рублей в год. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до конца июля. 

По словам одного из чиновников, несмотря на политические сложности, черта «неповышения налогов» психологически пройдена, поскольку ситуация с бюджетом требует решительных действий. «Сейчас красивых решений уже нет — выбираем из плохого и худшего», — подчеркнул собеседник издания.

Как пояснил газете чиновник правительства, увеличение нагрузки по НДС распределится между компаниями и потребителями примерно поровну. Больше всего от повышения НДС пострадают работающие на внутренний рынок отрасли — торговля, коммунальная сфера, производство услуг, дизайн, реклама. Зато не пострадают нефтяники и другие добывающие компании, ориентированные на экспорт, который не облагается НДС. С президентом это еще не обсуждалось, но премьер уже поддержал идею, утверждают собеседники издания.

Налоговая ставка НДС в России составляет 18 % и применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10 % или в перечень со ставкой 0 %.

Следует отметить, что повысив налог на 2 процентных пункта, будут обеспечены дополнительные доходы, которые составят близко 0,5 трлн. рублей.

В этой ситуации некоторые эксперты считают, что повысить налог необходимо, поскольку другой возможности улучшить ситуацию с бюджетом нет.

Однако единого мнения о необходимости повышения налогов в правительстве нет. Например, министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее предостерегал против возможного повышения налоговой нагрузки на население и бизнес. Он считает, что повышение в среднесрочной перспективе ставок НДС, НДФЛ и социального взноса в ФОМ несут большие риски российской экономике.

В этом вопросе его поддержал экс-министр финансов Алексей Кудрин, который выступил против  увеличения ставки НДС, введения налога с продаж, отмены регрессивной ставки для взносов в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), а также повышения некоторых акцизов. По его мнению, повышение налогов на бизнес приведет к дальнейшему снижению темпов экономического роста в России.

 

Как пояснил «Росинформбюро» аналитик ИнстаФорекс Антон Фомин, в текущих условиях повышать НДС нецелесообразно.

«Сейчас деловая и инвестиционная активность крайне низкая, а увеличение налогов, как правило, сопровождается еще большим снижением деловой активности. Поэтому в условиях, когда деловая активность ниже 50% (как в сфере услуг, так и в сфере производства), увеличивать налоговую нагрузку, особенно по части НДС, представляется нецелесообразным», - заключил аналитик.