Минкомсвязи предложило акционировать ФГУП "Космическая связь", чтобы предприятие могло перейти на рыночную схему финансирования заказов спутников. С таким предложением на заседании правительства выступил глава ведомства Николай Никифоров, сообщает "Интерфакс".

Будущее АО должно быть сохранено в списке стратегических предприятий страны, заявил Никифоров. При новой схеме "Космической связи" придется самостоятельно привлекать средства на долговом рынке и гарантировать обязательства своими активами. "Последнее невозможно, если предприятие существует в форме ФГУП, так как ФГУП не является собственником активов и имущества. Собственником является государство, которое передает ФГУПу имущество и активы в оперативное управление", - приводит агентство слова Никифорова.

Как отметили в министерстве, проблемы с задержками сроков строительства космических аппаратов и их надежностью можно решить за счет перехода на прозрачную систему финансирования производства спутников с гарантированной ответственностью сторон.