Экс-глава Ставрополя Игорь Бестужев приговорен к девяти годам колонии строгого режима по обвинению во взятках и махинациях с землей и незаконном обороте оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Бестужий также лишен права занимать руководящие государственные должности на 3 года, кроме того, суд постановил взыскать с экс-чиновника сумму взятки.

По версии следствия, чиновник потребовал с местного предпринимателя 1,8 миллиона рублей за предоставление в аренду 25 соток городской земли — сначала под автостоянку, с последующим переоформлением участка под строительство. Второй эпизод дела — покушение на взятку в 50 миллионов рублей за выделение в аренду пяти гектаров муниципальной земли в районе улицы Ландшафтная в Ставрополе. Чиновника обвиняют также в хранении шести патронов калибра 7,62 миллиметра.

В обоих случаях, связанных с земельными участками, в деле в качестве посредника фигурируют общественный помощник Бестужего Леонид Козлов и риелтор Нина Крайтер. Однако по их делам уже вынесен приговор. Так, Козлов приговорен к штрафу в размере 100 миллионов рублей, а Крайтер — к двум годам условно.