Депутаты Госдумы разработали законопроект, предполагающий введение специального налога солидарности. Указанный налог коснется тех россиян, которые зарабатывают больше одного миллиона рублей в месяц. Таким образом, состоятельным гражданам нужно будет отдавать порядка 30% в бюджет государства.

Бог сказал делиться

Как рассказал «Известиям» руководитель соответствующей рабочей группы, член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов, ожидается, что этот законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы осенью. Его главная цель - ввести специальный налог, который пойдет на развитие Крыма и Севастополя. «Новые субъекты РФ - Крым и Севастополь - были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет», - приводит издание слова Крутова.

Ранее о необходимости повышения подоходного налога из-за дефицита бюджета говорил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в настоящее время рассматривается предложение повысить НДФЛ на 1-2% для всего работающего населения, а также возможность введения налога с продаж в размере до 5%.

Новый документ предполагает повышение с 13 до 30% ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой достаток превысит 12 млн рублей. Согласно оценкам разработчиков документа, под повышение ставки подпадет не более 0,2% социально активного населения России. Следует отметить, что их совокупный доход составляет более трети всех доходов россиян. При этом необходимо будет внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ.

По словам руководителя рабочей группы, налог солидарности может стать альтернативой всеобщему повышению подоходного налога. Крутов также отметил, что разработчики ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 млрд рублей в год.

Многие эксперты опасаются, что после введение такого налога большинство налогоплательщиков просто-напросто уйдут в тень.

Управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николай Солабуто

Однако, как пояснил «Росинформбюро» Управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николай Солабуто, налог солидарности существует во многих европейских странах, и те, кто пользуются теневым рынком, те и пользуются, а тот, кто не пользуется, тот и не будет начинать, поэтому вряд ли введение налога солидарности будет способствовать развитию теневого рынка.

«Этот налог – налог социальной справедливости. Вероятнее всего, такой налог будет одобрен большинством обычных граждан. С другой стороны, данный законопроект ухудшает имидж нашего государства. Количество богатых людей у нас в России порядка 80 тысяч. Большинство из них находятся в России, чтобы платить маленький налог, а тут им раз и делают 30% ставки. Я думаю, в будущем – это не улучшит имидж нашей страны в глазах богатых людей, для них территория нашего государства перестанет быть интересной. Конечно, критики могут со мной поспорить и сказать, что богатых людей и раньше в РФ не было, только лишь единичные случаи. Но, как говорится, дорогу осилят идущие. И, если мы встали на эту дорогу, то мы начали себя позиционировать как страна с минимальным налогом на доходы физических лиц, и вдруг мы сошли с этого пути - вернулись обратно в эскалацию налогообложения», - заключил эксперт.

Алиса Ермакова