Сегодня, 15 июля стартует второй и заключительный день саммита стран БРИКС. Президент России Владимир Путин прибыл в Бразилиа. Кроме лидеров стран-членов БРИКС во втором дне саммита примут участие президенты и ряда других латиноамериканских государств, с которыми Путин, как ожидается, проведет несколько отдельных встреч. 

 

Новый банк развития

 

Представители стран БРИКС по итогам саммита лидеров объединения подписали соглашение о создании Нового банка развития, а также подписан договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. С российской стороны свою подпись под документом поставила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что банк не создавался как механизм против санкций, но может помочь создать "дополнительный финансовый комфорт в случае негативного сценария".

"Давление на платежный баланс может быть в результате разного рода внешних факторов, в том числе и санкций", - пояснила глава ЦБ РФ.

15 июля 2014. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в рамках саммита лидеров стран БРИКС в городе Форталеза. © РИА Новости / Михаил КлиментьевОна уточнила, что Россия в ближайшее время не собирается обращаться за помощью в пул валютных резервов БРИКС, поскольку располагает крупными золотовалютными резервами. По словам председателя ЦБ, механизм работы пула заключается в следующем: нуждающаяся страна должна предоставить заявку на предоставление средств, которую рассматривает орган управления пулом - постоянный комитет. Срок рассмотрения заявки - 7 дней. Количественных показателей, при достижении которых страна может обратиться за помощью, нет. По словам, Набиуллиной, помощь будет предоставлять в двух случаях: когда возникает давление на платежный баланс страны, либо дефицит ликвидности, например в случае резкого оттока капитала.

Глава ЦБ добавила, что договор о создании пула подлежит ратификации парламентом РФ. Кроме того, должно быть заключено специальное операционное соглашение между центральными банками стран БРИКС, в котором будут прописаны все процедуры его работы.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, объявленный капитал Нового банка развития составит $100 млрд. "Масштабы возможных операций в рамках пула валютных резервов также смогут достигать $100 млрд. Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты национальных экономик наших стран от кризисов на финансовых рынках", - сказал глава государства на пленарном заседании БРИКС. По словам Путина, банк и валютный пул с суммарными ресурсами в $200 млрд закладывают основу для координации макроэкономической политики, которые помогут сделать страны БРИКС менее зависимыми от финансовой политики западных держав. Первым президентом банка развития станет представитель Индии, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Кроме этого, стороны поставили свои подписи под меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами стран БРИКС и соглашением о сотрудничестве в области инноваций. Также подписана Форталезская декларация. Все соглашения были подписаны на саммите глав государств, входящих в БРИК, на саммите объединения, который состоялся в бразильской Форталезе. В будущем году саммит состоится 9-10 июля в УФе.

 

Декларация БРИКС

 

15 июля 2014. Президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Дилма Роуссефф, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джейкоб Зума (слева направо) на церемонии совместного фотографирования лидеров стран БРИКС в Конгресс-центре города Форталеза. © РИА Новости / Михаил КлиментьевПомимо экономических вопросов, участники саммита обсудили также и политическую обстановку на мировой арене, в частности - военный конфликт на Украине. Страны БРИКС в декларации, принятой на саммите, призвали к всеобъемлющему диалогу на Украине, деэскалации напряженности и сдержанности всех сторон, а также поиску мирного решения.

«Мы выражаем нашу глубокую озабоченность ситуацией на Украине. Мы призываем к всеобъемлющему диалогу, деэскалации конфликта и сдержанности всех вовлеченных сторон с целью поиска мирного политического решения в полном соответствии с Уставом ООН, общепризнанными правами человека и основополагающими свободами», — говорится в тексте декларации.

В документе также подчеркивается, что не существует альтернативы переговорному процессу по иранской ядерной программе. Лидеры БРИКС призвали Иран и МАГАТЭ продолжить усилия по кооперации и диалогу на базе совместного заявления, подписанного 11 ноября 2013 года.

"Мы признаем неотъемлемое право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с его международными обязательствами", - отмечается в Декларации.

Также участники затронули ситуацию в Афганистане. В тексте подчеркивается, что стране необходимо время, помощь в развитии и привилегированный доступ на мировые рынки и иностранные инвестиции для того, чтобы достичь продолжительного мира и стабильности. При этом страны БРИКС настаивают на том, что ООН должна играть лидирующую роль в процессе национального примирения и восстановления экономики.

В Декларации выражается глубокая озабоченность продолжающейся эскалацией насилия, ухудшением гуманитарной ситуации и нарушением прав человека в Сирии. Лидеры БРИКС подчеркивают, что не существует военного решения конфликта, и призывают все стороны к немедленному перемирию, с тем чтобы прекратить насилие и обеспечить безопасный доступ гуманитарным организациям в соответствии с резолюцией 2139 СБ ООН. В Декларации осуждается проявление терроризма во всех формах и содержится призыв пресекать террористические акты, готовящиеся Аль-Каидой. Страны БРИКС также осуждают использование химического оружия при любых обстоятельствах и приветствуют решение Сирии присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

Отдельный пункт Декларации посвящен арабо-израильскому конфликту. В документе выражается готовность внести вклад во всеобъемлющее решение конфликта на базе признанных международных основ, в частности резолюций ООН, Мадридских принципов и арабских мирных инициатив.

"Мы верим в то, что разрешение арабо-израильского конфликта является фундаментальным компонентом для построения устойчивого мира на Ближнем Востоке", - отмечается в документе.

Лидеры БРИКС призывают Израиль и Палестину возобновить переговоры с целью достижения взаимоприемлемого решения.

 

По материалам открытых источников