Последствия гражданской войны на Украине все чаще распространяются на близлежащие территории. Вчера в Ростовской области в результате обстрела с украинской стороны погиб российский гражданин, две другие женщины получили тяжелые ранения. Закрыть глаза на эти события просто невозможно. Поэтому МИД России предупредил, что инцидент «может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону».

 

«Мы точно знаем, откуда ведется огонь»

 

На обстрел российской территории Москва отреагировала серьезно. Как сообщил газете «Коммерсантъ» источник, близкий к Кремлю, российская власть рассматривает возможность «нанесения точечных ответных ударов» по украинской территории  в случае продолжения обстрелов территории России.

По словам источника, власти РФ «точно знают», откуда ведется огонь. «Наше терпение не безгранично», — заявил он. При этом он подчеркнул, что речь идет не о полномасштабной операции, а о единичных ударах по позициям, откуда обстреливают российскую территорию в случае продолжения обстрелов территории России.

 

Что случилось в Ростовской области?

 

Утром 13 июля с территории Украины во двор частного дома в городе Донецк Ростовской области попал снаряд. В результате разрыва снаряда погиб местный житель. Как сообщил РИА Новости представитель администрации Ростовской области, погибший находился во дворе, когда начался обстрел, осколком ему оторвало руку, и от болевого шока он скончался. Следует отметить, что это первый случай гибели человека на территории России в результате разрывов снарядов, залетающих с территории Украины. По данному факту Следственный комитетРоссии (СКР) возбудил уголовное дело по п.п. «а»,«е»,«ж» ч.2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц).

Обстрел пригорода Донецка произошел во время боя между украинской армией и ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) за контроль над пограничным пунктом Изварино, уточняет издание.

По версии российской погранслужбы, всего на территорию России залетели семь снарядов. Позже местные власти заявили, что в городе обнаружены несколько неразорвавшихся снарядов.

 

Отрицание вины

 

Однако обе стороны украинского противостояния отрицают свою причастность к вчерашнему обстрелу территории РФ. Так, МИД Украины заявил, что украинские военнослужащие «никогда не обстреливали, не обстреливают и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов». При этом в МИДе подчеркнули, что ожидают от Москвы объективности и беспристрастности в своих оценках причин трагедии. Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко также опроверг причастность к данному обстрелу, передает «Интерфакс-Украина». «Силы АТО не ведут огонь по территории соседней страны. Силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам», — заверил Лысенко.

Тем не менее, следует напомнить, что украинские силовики неоднократно обстреливали российскую территорию. Однако раньше, как правило, обстрелу подвергались пункты пропуска, в результате чего некоторые из них приостанавливали работу.

  Как рассказал «Росинформбюро» историк и военный эксперт Борис Витальевич Юлин, украинская сторона вынуждает Россию реализовать ответный силовой сценарий.

«Не реализовать этот сценарий, значит серьезно подорвать доверие народа и доверие тех кругов, которые резко подняли авторитет нашего президента. Отвечать украинской стороне за это рано или поздно придется. А провокации украинской стороны будут продолжаться, поскольку им необходим внешний враг, которым они будут постоянно прикрываться. Ведь закрыть свои внутренние проблемы им просто нечем», - пояснил историк..

Сегодня многие эксперты призывают Россию перенять тактику израильских спецподразделений: нанести точечные удары по позициям украинской армии. Однако при этом надо понимать всю полноту последствий, к которым могут привести такие действия. Россия может на долгие годы оказаться втянутой в пылающий конфликт, который все равно придется решать дипломатическим путем. В настоящее время США выстроила против России целый фронт западных союзников, которые под информационной блокадой и пропагандой считают Россию агрессором. В свою очередь, нанесение ответных ударов только упрочнит подобное мнение. А ведь первоочередной задачей как раз является прорыв этой блокады, прежде всего в Евросоюзе. Причем, судя по полуночным звонкам Порошенко от Меркель, определенные успехи в этом уже имеются. Как говорил один персонаж из известного фильма: «Сила в правде!».

Алиса Ермакова