Второй раунд перемирия между ополченцами и украинскими силовиками подходит к концу. Первоначально прекращение огня на территории Донбасса было объявлено 20 июня. Предполагалось, что такой режим продлится до 27 июня. Однако вскоре прекращение огня было продлено до 30 июня.

Накануне руководство самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявило, что в понедельник, 30 июня, после окончания перемирия с Киевом можно ожидать усиления боевых действий на территории региона.

«Боевые действия не прекращались, несмотря на режим прекращения огня. Завтра после окончания этого режима можно ожидать усиления боевых действий со стороны украинской армии», – сказал глава ЛНР Валерий Болотов, добавив, что со стороны нацгвардии и украинской армии уже подтянуто большое количество техники и живой силы.

Перемирие выдалось хрупким — стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

По словам Болотова, противник не соблюдает условия перемирия, поскольку над Луганском регулярно появляется украинская авиация и проводится передислокация военной техники. «Обстреливаются не только луганские населенные пункты, но и территория Российской Федерации. Постоянно ведутся диверсионные операции. Одна из них – подрыв железнодорожных путей. С нашей стороны огонь не открывался», – пояснил глава ЛНР. При этом он подчеркнул, что ополченцы предпринимают все меры для того, чтобы условия перемирия были с их стороны выполнены.

Более того, украинская сторона не настроена на переговоры с ополчением.

«В политическом направлении можно отметить то, что украинская сторона не хочет вести с нами переговоры. Даже в словах украинских политиков слышны слова о дальнейшем истреблении нашего народа. Мы видим, что с момента начала перемирия украинская хунта укрепляется на своих позициях, производит передислокацию войск и военные разведки с целью проведения крупной боевой операции по уничтожению города Луганск. Мы контролируем ситуацию и готовы к отражению любых атак со стороны агрессора», - цитирует «Интерфакс» слова Болотова.

 

Требования «Евромайдана»

 

Между тем активисты «Евромайдана», выступавшие на вече в Киеве, заявили, что президент Украины Петр Порошенко может повторить судьбу своего предшественника Виктора Януковича, передает «Вести.ua». Это произойдет, если Порошенко не выполнит требования Майдана.

Активисты Майдана не единственные кто принял участие в вече.

Требования предъявлены следующие: прекратить перемирие на востоке страны, ввести военное положение на Донбассе, льготы для участников боевых действий, досрочных выборов, а также немедленной ратификации Зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Чтобы добиться исполнения требований, активисты «Евромайдана» намерены проводить ежедневные пикеты возле здания Верховной рады.

Активисты Майдана не единственные кто принял участие в вече. Утром 28 июня возле администрации президента Украины митинговали члены батальонов «Днепр» и «Айдар». Тогда командир «Айдара» Семен Семенченко заявил, в руководстве АТО, армии и особенно погранвойск «есть большое количество предателей <…>. Европа нам не поможет. Мы только собственноручно можем остановить это вторжение», - цитирует УНН слова Семенченко.

 

Дистанционный подрыв

 

В Донецке на территории военной части взорвались боеприпасы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, взрыв произошел в воскресенье на складе воинской части № 3306 в районе улицы Куприянова.

Информация о жертвах и пострадавших отсутствует.

Отмечается, что вокруг склада боеприпасов было выставлено оцепление. На место ЧП прибыли представители руководства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Ранее сообщалось о перестрелке возле военной части №3036 в Донецке. Там так же были слышны взрывы, после чего начался пожар. По предположению бойцов ДНР, это был дистанционный подрыв.

 

Новый ЗРК «Бук»

 

В свою очередь, ополченцами была захвачена военная часть противовоздушной обороны А-1402. Следует особо подчеркнуть, что пункт ПВО является одним из подразделений ракетных войск, он оснащен самоходными ЗРК (зенитно-ракетными комплексами) «Бук». По данным РИА Новости, это второе подразделение ВВС, которое перешло под контроль ополченцев за последнее время.

На днях руководство ЛНР заявило о том, что ополчение республики в самое ближайшее время займет аэропорт «Луганск».

«Нами разрабатываются тактические боевые операции по захвату территории и здания аэропорта. Небо Луганщины мы уже держим под своим контролем. Я уверен, что в самое ближайшее время аэропорт «Луганск» перейдет под наш контроль», - пояснил Болотов.

Сейчас аэропорт контролируют силы Национальной гвардии Украины. Кроме того, силовики стянули туда значительные вооруженные силы.

28 июня завод химических изделий в Донецке также перешел под контроль ополченцев, которые намерены использовать его для производства ручных осколочных гранат. По словам представителя ополчения, это предприятие стратегическое. «Когда-то на нем производили гранаты, и возобновить их производство несложно», — добавил он.

 

Химическое оружие в действии

 

Помимо всего прочего киевская армия подозревается в использовании отравляющих боеприпасов, поскольку есть факт  химического поражения бойцов ополчения ДНР.

Один из лидеров Донецкой народной республики Павел Губарев заявил, что украинская армия применила против ополченцев, находящихся в Семеновке, химическое оружие, есть пострадавшие.

«Украинская армия применила по нашим позициям в Семеновке химическое оружие. Двое бойцов в тяжелом состоянии (отравление парами фосфора) отправлены в Донецк. Один – очень тяжелый», – написал представитель Губарев на своей странице в Facebook, ссылаясь на командира народного ополчения Донецка Игоря Стрелкова.

 

В Донецке убит оператор российского «Первого канала»

 

Оператор российского «Первого канала» был убит украинскими силовиками в Донецке. Телеканал уже подтвердил гибель своего оператора Анатолия Кляна при стрельбе у воинской части в Донецке.

В выпуске новостей «Первого канала», цитаты из которого также приводит ИТАР-ТАСС, говорилось о том, что Кляну было 68 лет и погиб он от смертельного ранения в живот.

Изначально о гибели оператора сообщили руководители ДНР. По их данным, в ходе вооруженного конфликта с украинскими военными к одной из воинских частей в Донецке на автобусе привезли матерей солдат, которые там служат, чтобы те уговорили военных сдаться. Сопровождали женщин российские журналисты — в том числе и Клян. При приближении автобуса к части откуда-то началась стрельба, в результате чего оператор телеканала получил ранение и скончался.

Кроме того, автомобиль съемочной группы телеканала LifeNews был обстрелян в Донецке. Когда работники СМИ покинули машину, в него попали из гранатомета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-центра ДНР Клавдию Кульбацкую. По ее словам, журналисты не пострадали.

По материалам открытых источников