На днях стало известно, что сотрудниками подведомственного Минобороны РФ Дизайн-бюро был разработан знак "Армия России". Как сообщают официальные источники, при формировании образа будущего знака дизайнеры бережно отнеслись к традициям и форме русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду, которая на протяжении трех тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности. Но, как известно, «свято место пусто не бывает», поэтому «старый» символ – красную звезду – партия «Родина», которая сейчас активно готовится к выборам в законодательное собрание Севастополя, решила не списывать со счетов. 

"Как известно, Вооруженные силы Российской Федерации получили новый символ - трехцветную звезду. В этой связи мы, социал-патриотическая партия "Родина", считаем своим долгом взять на вооружение Красную звезду", - сказал председатель партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

По мнению депутата, этот знак, имеющий столетнюю историю и овеянный славой русских побед, должен оставаться символом деятельного патриотизма, готовности бороться и побеждать на благо нашей Родины и нашего народа. Помимо традиционной Красной звезды с желтым контуром партия планирует использовать также "кремлевскую" звезду, графическое изображение наверший шпилей башен Московского Кремля.

Как сказал Журавлев, боевая звезда наверняка принесет удачу – и вполне возможно, что речь шла не в последнюю очередь о предстоящих 14 сентября выборах в законодательное собрание Севастополя. В соответствии с Законом города Севастополя "О выборах депутатов Законодательного собрания города Севастополя" от 30.04.2014г. законотворческой деятельностью после выборов смогут заниматься всего лишь 24 депутата – 8 мажоритарщиков и 16 списочников, вместо нынешних 76.

Партия «Родина» уже сформировала список – его и возглавил депутат Журавлев, принимавший активное участие в крымских событиях как до, так и после присоединения полуострова к РФ. В первую тройку списка также вошел бывший министр обороны Украины Павел Лебедев, занимавший этот пост при экс-президенте Викторе Януковиче и лишившийся его, соответственно, во время Майдана, после бегства Януковича. Еще один член первой тройки — экс-депутат Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко, во время политического кризиса на Украине конца 2013-го — начала 2014 года активно выступавший против «Евромайдана». После присоединения Крыма и Севастополя к России Колесниченко принял российское гражданство и сложил полномочия депутата Верховной рады.

До выборов остается еще несколько месяцев, избирательная кампания пока только стартовала, поэтому делать долгосрочные прогнозы еще довольно рано, однако наш эксперт сказал несколько слов о том, принесет ли новый символ удачу партии «Родина».

  Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Руководство партии «Родина» довольно активно работает на территории Украины. Понятное дело, что это одна из самых заметных политических фигур из России, которая пытается реализовать свой потенциал именно на этих территориях. Понятно, что Крым и Севастополь, как новые российские регионы, будут испытывать очень острую потребность в политических структурах для представительства в органах власти и, я думаю, что у партии «Родина» есть очень хороший шанс проявить себя».