Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на поставку картофеля с Украины, об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Российская сторона предлагает украинской провести телефонные переговоры по данной теме. 

«В связи с введением с 16 июня 2014 года временных ограничений на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию, Россельхознадзор повторно предложил Председателю Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины провести консультации в режиме телефонных переговоров с целью обсуждения сложившейся ситуации в любое удобное для сторон время», - сообщает сайт Россельхознадзора.

Причиной ввода ограничений является неоднократные случаи выявления карантинного для России объекта - золотистой картофельной нематоды.

Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что такой шаг является способом экономического давления на Украину, передает "Интерфакс"

Напомним, что с 1 июля 2013 года  ограничения на поставку картофеля коснулись стран Евросоюза. Что касается именно украинской продукции, то в конце июля прошлого года был веден запрет на ввоз из страны конфет компании Roshen, владельцем которой  является новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко. Тогда ведомство заявило о претензиях к качеству товаров.

Картофель уже не раз становился объктом дискуссии, в частности, президент Белорусии, где картофель трепетно любят, Александр Лукашенко в апреле 2014 года призвал сограждан не жрать картошку иностраным мясом на ночь, а есть с отечественной селедкой.