В Москве завершилось мероприятие, которое почему-то называют иностранным словом «праймериз», хотя оно в данном случае не совсем применимо. Этим англоязычным термином обозначаются предварительные выборы внутри одной партии, на которых определяется, кого из кандидатов выдвигать на выборы окончательные и решающие.

В столице происходило нечто совсем иное, что правильнее всего было бы назвать тренировочным голосованием по выборам в Мосгордуму. Или, используя актуальные аналогии в год чемпионата мира по футболу, «товарищеским матчем» между избирателями и кандидатами. Точнее, кандидатами в кандидаты.

Все это вместе называется гражданская инициатива «Моя Москва», у которой есть свой сайт, а по всему городу были размещены тысячи баннеров и плакатов, рекламирующие это предварительное голосование.

Всем желающим москвичам дали возможность путем прямого равного тайного голосования отобрать лучших представителей городского сообщества, которых можно назвать «народными кандидатами».

В специальном обращении к избирателям, размещенном на сайте гражданской инициативы обозначены основные цели инициаторов:

«Заранее определить народную повестку будущих выборов, выявить реальные проблемы, волнующие горожан;

Предоставить избирателям возможность заранее ознакомиться с будущими кандидатами в Думу, оценить их программы и личные качества, и тем самым помочь москвичам сделать осознанный выбор».

В отличие от классических «праймериз», принять участие в этих тренировочных выборах могли представители любых партий, да и беспартийные тоже. Не было никаких ограничений, кроме необходимости проживания в Москве.

На 45 депутатских мест претендовали 1033 кандидата. Официальные результаты, или, так сказать, окончательный «счет товарищеского матча» будет известен не раньше вторника 10 июня. Но уже сейчас имеются, как это бывает на официальных выборах, предварительные данные, которые, как показывает многолетняя практика, вряд ли сильно изменятся.

Итак, на тренировочных выборах уверенно победили или просто известные личности, или уже действующие депутаты Мосгордумы. Из первых впечатляющий результат демонстрируют Надежда Бабкина и Леонид Ярмольник. Из вторых – 15 столичных избранников во главе с председателем МГД Владимиром Платоновым.

 михаил барщевский

«Как мы и думали, пришли 3 процента. Чуда не произошло. Но эти 3 процента - самая активная часть населения».

Как сообщил председатель счетной комиссии Михаил Барщевский, в голосовании приняли участие более 220 тысяч жителей Москвы. И продолжил: «Если явка на праймериз составит 2-3 процента от числа избирателей, то это точный социологический срез. Как мы и думали, пришли 3 процента. Чуда не произошло. Но эти 3 процента - самая активная часть населения».

Понятно, что многие эксперты и наблюдатели могут подвергнуть сомнению приведенные выше результаты. Но специально для них предусмотрена предельно прозрачная процедура - онлайн-трансляция подсчета голосов. Кроме того, счетная комиссия будет в таком же открытом режиме рассматривать жалобы еще, как минимум, в течение недели.

Да и не стоит удивляться тому, что в предварительном голосовании лидируют действующие депутаты Мосгордумы. Они прилагали для этого много усилий, которые, очевидно, не пропали даром. Смогли собрать вокруг своих кандидатур достаточное число электората, который высказался в их поддержку.

Теперь оппозиционеры «морщат нос», высказывают протесты и недовольства «однопартийным» характером итогов тренировочных выборов. Но кто же мешал им принять участие в процедуре, а затем «качать права»? Тогда в их претензиях был бы хоть какой-нибудь смысл.

Ну а сейчас, после того, как мелкие оппозиционные партии отказались участвовать в гражданской инициативе «Моя Москва», их мнение, как минимум, не является достаточно весомым. Тем более, что в выдвижении, а затем в голосовании на этой репетиции выборов в Мосгордуму принимали участие отнюдь не только члены «Единой России».

Проверить себя и своих коллег решили секретарь Политсовета, председатель Московского отделения партии «Родина» Михаил Колчев плюс несколько десятков его однопартийицев, и представители некоторых других партий. Они посчитали такой опыт полезным, хотя, похоже, не претендовали на немедленный выигрыш.

Но особенно удивили члены «Справедливой России». Они решили поучаствовать и в этой гражданской инициативе, и в альтернативной процедуре, которую затеяли еще в феврале этого года. Тогда эсеры организовали так называемый Форум политических сил Москвы, задуманный как оппозиционная акция.

В и тоге вышло, что справедливороссы погнались сразу за двумя зайцами и ни одного не поймали. Не добрались ни до одной из намеченных целей. И альтернативная затея провалилась в зародыше, так и не дойдя до реализации. и в тренировочном голосовании они ничего не добились.

Между прочим, в отличие от спортивного мира, где результаты товарищеских матчей, как правило, не свидетельствуют о реальной силе их участников, в данном случае победители на «тренировке» могут чувствовать себя гораздо более уверенно. Скорее всего, им удастся повторить свой успех в решающем сражении, в день всероссийского голосования 14 сентября этого года.

 

Николай Троицкий