Наблюдение за выборами получило широкое признание во всем мире. На сегодняшний день все внимание приковано к президентским выборам на Украине, которые состоятся 25 мая. За ними будут наблюдать представители 19 стран. Ни много, ни мало, а всего 282 наблюдателя. И это не считая 19 международных организаций - 2502 наблюдателя.

За выборами будут наблюдать представители 19 стран - а всего 282 наблюдателя.

В принципе цифра вполне себе обычная, несмотря на обостренную ситуацию на Украине. Для сравнения, за президентскими выборами 2010 года наблюдали 330 представителей от 19 стран и 3449 представителей от 18 международных общественных организаций.

Процедура проведения наблюдения за выборами прописана в Декларации принципов международного наблюдения за выборами, где сказано, что важную роль в обеспечении точной и непредвзятой оценки характера избирательных процессов играет процесс наблюдения. Говоря иными словами, наблюдение необходимо для исключения возможности фальсификации результатов голосования.

 

Международные наблюдатели

 

19 апреля закончилась регистрация официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Больше всего наблюдателей на украинские выборы отправила Польша – 61 представитель, США – 38, Литва – 32, Дания – 28.

В основном за выборами на Украине будут наблюдать ПАСЕ, ОБСЕ и ЕП.

В основном за выборами на Украине будут наблюдать ПАСЕ, ОБСЕ и ЕП.

Так, Европарламент намерен направить семь своих наблюдателей. Они прибудут на Украину 23 мая и закончат свою работу 26 мая. Кто возглавит эту миссию пока неизвестно. Как отметили в пресс-службе, в миссию войдут только те европарламентарии, которые не участвуют в предстоящих выборах в Европарламент, которые, между прочим, также состоятся 25 мая.

Среди международных общественных организаций наибольший интерес к выборам президента Украины проявили в Бюро демократических институтов и прав человека (ОБСЕ). От этой организации ЦИК зарегистрировала 1056 наблюдателей.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, крайне важно, чтобы выборы президента Украины состоялись и состоялись на всей территории Украины. «Выборы должны быть свободными, демократичными и прозрачными. Любые попытки сорвать выборы президента неприемлемы. Украинский народ должен иметь право и возможность определять свое будущее в мирной обстановке, посредством выборов, а не путем использования военной силы», - добавил Паэт.

Отмечается, что офисы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уже развернуты по всей Украине, в частности, в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске.

Второй по численности делегацией станут наблюдатели от ПАСЕ – 42 человека. Возглавит миссию швейцарский парламентарий Андреас Гросс. Организация уже отправила партию своих наблюдателей. Делегация будет находиться в Украине с 23 по 26 мая. Ожидается, что члены ПАСЕ встретятся с кандидатами в президенты, представителями Центральной избирательной комиссии (ЦИК), гражданского общества и средств массовой информации до наблюдения за голосованием. В ходе этого визита ПАСЕ будет оказана юридическая поддержка членами Венецианской комиссии Совета Европы.

Приглашение принять участие в наблюдении получила также Белоруссия. На данном этапе сформирована делегация представителей для участия в наблюдении за внеочередными президентскими выборами на Украине, сообщает информагентство БЕЛТА. От  Национального собрания Беларуси на Украину направляется заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентин Милошевский — он включен в состав миссии ОБСЕ.

 

Опасения или предубеждения

 

Чем ближе досрочные выборы украинского президента, тем более ясной становится позиция киевских властей по отношению к России. Оказывается, что нынешняя власть на Украине боится не только российских журналистов, но и наблюдателей из этой страны. Приглашение российским представителям ЦИК Украины так и не прислал. Не прислал и не надо. О том, что Госдума РФ не будет посылать свою делегацию на украинские выборы, заявлено было давно. Эксперты и парламентарии считают, что говорить о легитимности или нелегитимности выборов можно будет после того, как они произойдут.

Тем не менее, представители российской стороны все же решили отправиться на Украину наблюдать за выборами в частном порядке. Так, общественная организация «В защиту прав избирателей «Голос» в партнерстве с другими организациями наблюдателей — СОНАР, «Гражданин наблюдатель» — планировали отправить на выборы президента Украины около 800 россиян. В связи с тем, что организация «Голос» не имеет международного статуса, то граждане России должны были отправиться на Украину от международной организации — «Европейская платформа за демократические выборы».

Ответа украинской стороны долго ждать не пришлось. Вечером 20 мая украинский ЦИК озвучил свое решение — в аккредитации отказать. Кто не хочет, тот ищет причины, и такая причина нашлась — отсутствие уставных документов, подтверждающих статус международной организации и то, что она действительно занимается вопросами, связанными с выборами.

В свою очередь, организаторы миссии не согласны с этим решением и намерены обжаловать его в апелляционном порядке. Однако шансы на выигрыш невелики и практически равны нулю.

Окончательного ответа на то, что реально послужило мотивом отказа, нет. Возможно, власти Украины просто-напросто испугались пускать в страну почти тысячу российских граждан. Ведь именно мотивом опасения было продиктовано решение украинских властей не пускать на Украину всех российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

 

Алиса Ермакова