Известная поговорка «кто сеет ветер, тот пожинает бурю» в очередной раз получила реальное подтверждение. Об этом свидетельствует сообщение PostSkriptum под названием «Сирийский бумеранг: Ячейки ISIS в КСА». В нем сказано о раскрытии спецслужбами Королевства Саудовская Аравия (КСА) подпольной ячейки террористической организации Исламское Государство Сирия и Ирак (ISIS).

Группа была связана с ISIS в Сирии, отделениями Аль-Каиды в Йемене и намеревалась возобновить вооруженную борьбу на территории самого королевства. Характерно, что из 62 человек участников, большинство были гражданами КСА, а сама группа базировалась в Абха (южная часть королевства) на границе с Йеменом.

«Подпольщики» собирали пожертвования, тайно провозили в королевство оружие и боевиков, готовили теракты. По информации телеканала Al-Arabiya, ими был убит религиозный авторитет в Эр-Рияде.Фото rt.com

Неоднократные предупреждения руководства КСА о недопустимости поддержки исламистских группировок, которые воюют против Башара Асада, находят реальные подтверждения. Вскрытие в королевстве террористической сети демонстрирует участь тех, кто ведет двойную политику типа «и нашим, и вашим».

Известно, что Саудовская Аравия поддерживает борьбу против Аль-Каиды и ее отделений в соседних арабских странах. Но при этом оказывает большую помощь и так называемым «умеренным» исламистским организациям, которые воюют против Асада. Официально это преподносится, как стремление подтолкнуть сирийского президента к компромиссу и примирению в стране.

Однако вряд ли политика «двойных стандартов» принесет успех. А информации о подпольной сети террористов уже в самой КСА лишь подтверждает это. Такое просто невозможно. Как сказано в сообщении, так называемые «умеренные» исламистские группировки в сирийской войне не более «умеренны» тех же «братьев мусульман». А последних руководство Саудовской Аравии, наряду с группировками Джабхат ан-Нусра, Аль-Каида и ISIS, считает террористическими организациями.

Между тем в последнее время КСА стремится наладить взаимоотношения с Ираном, который поддерживает Башара Асада. По сообщениям СМИ, Саудовская Аравия в лице министра иностранных дел, принца Сауд аль-Фейсала, пригласила министра иностранных дел Ирана посетить королевство.

Принц также подчеркнул готовность властей королевства вести переговоры с иранской стороной. О возможности визита главы иранского МИДа в Саудовскую Аравию сообщалось в декабре прошлого года.

Можно предположить, что таким путем руководство КСА стремится сохранить свое «лицо» как перед сирийской оппозицией, так и перед теми, против кого она воюет. Этот вывод напрашивается на фоне новых успехов правительственных сирийских сил, которые 9 мая взяли под контроль г. Хомс, который был одним из центров вооруженного противостояния. Причем это стало результатом договоренности с боевиками, которым предоставили возможность уйти со своих позиций.

Факт весьма показателен. Он говорит об ослаблении сирийской оппозиции и укреплении правительства во главе с Башаром Асадом. Это же подтверждает и его твердое намерение вновь стать избранным президентом при том, что Запад пытается помешать проведению 3 июня президентских выборов в Сирии.

По сообщению МИД Сирии, сегодня существует группа стран, которые пытаются помешать этим выборам. В их числе Германия и Франция, которая отказала сирийцам на своей территории участвовать в голосовании.

 

Анатолий Соколов