То, что еще недавно воспринималось многими, как неожиданная и в чем-то даже экзотичная идея, приобретает все более внятные очертания. 23 апреля пройдет второе чтение проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О национальной платежной системе», а так как третье чтение назначено уже на 25 апреля, можно со стопроцентной уверенностью сказать, что национальной платежной системе в России быть.

 

Козырная карта

 

На данный момент расчеты по пластиковым картам на 80% зависят от западных компаний.

На данный момент расчеты по пластиковым картам на 80% зависят от западных компаний, так как функционируют они на технологической инфраструктуре двух американских компаний - Visa International и MasterCard. Подобная зависимость означает, что в любой момент (по решению американских властей или судебных органов) могут оказаться заблокированными значительная часть операций внутри России, трансграничные и зарубежные розничные платежи с использованием платежных карт – что, собственно говоря, и произошло, хотя и в умеренных масштабах. После того, как под санкции США попал банк «Россия», а международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам, законопроект об НПС был внесен на рассмотрение Госдумы.

Суть поправок состоит в том, чтобы ни оператор системы, ни оператор ее инфраструктуры, ни расчетные центры не могли отказаться от перевода средств. Исключение - нарушение правил платежной системы или требования российских законов. При этом все операционные и платежные клиринговые центры, через которые осуществляются операции по банковским картам, должны располагаться на территории РФ, а кроме того, запрещается передавать информацию по переводам денежных средств по банковским картам на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к ней с территории иностранного государства. Исключением будут лишь трансграничные переводы.

Изменения должны вступить в силу уже с 1 ноября 2014 года.

 

Сделано в России

 

Сегодня в России существует несколько частных отечественных платежных систем. В частности, "Золотая Корона".

Сегодня в России существует несколько частных отечественных платежных систем. В частности, "Золотая Корона" - третья по распространенности в России платежная система после Visa и MasterCard. У нее порядка пяти сотен банков-партнеров, в том числе в Беларуси, на Украине, в Молдове, Армении, Кыргызстане. "Золотая корона" выпускает как свои фирменные карты, так и карты двойного действия совместно с MasterCard и китайской платежной системой UnionPay. 

Кроме того, Сбербанк, выпускавший до 2012 года сберкарты, в рамках госпроекта по созданию универсальной электронной карты (УЭК) разработал платежную систему ПРО100. Система объединяет четыре банка: "Сбербанк", "УралСиб", "Ак Барс" и "Московский индустриальный банк", также еще 14 кредитных организаций работают в статусе партнера УЭК. Для данной расчетной системы был создан и сертифицирован чип, совместимый при работе с международными платежными системами.

До конца мая российские банки должны будут наладить между собой техническую связь, которая гарантирует бесперебойные расчеты по картам международных платежных систем внутри страны, независимо от действий со стороны Visa и MasterCard. Таким образом отечественные пользователи перестанут зависеть от негативных последствий, в том случае если международные платежные системы по тем или иным причинам заблокируют расчеты по России, как это произошло с банком "Россия" и "Собинбанком".

Как отмечают эксперты, озвученные сроки вполне реальны, так как все технические возможности для реализации проекта существуют. Дело остается лишь за формальными межбанковскими соглашениями – именно такой вариант и устраивает тех, кто опасался изначально потенциальной монополии Сбербанка. Уже летом должен быть налажен выпуск российских национальных пластиковых карт, под пилотным названием "Роскарт".

 

Карточные игры: стоит ли переходить на НПС и что для этого потребуется?

 

Блокировка международными системами Visa и MasterCard обслуживания нескольких российских банков продемонстрировала зависимость отечественного рынка безналичных расчетов от западных компаний, поэтому логическое обоснование перехода на НПС не требует бесконечных подкреплений. Тем не менее, для обычных граждан разобраться в хитросплетениях платежных систем может оказаться не так-то просто.

Прежде всего, появление в России новой системы означает перевыпуск практически всех выданных в стране карт. Причина заключается в том, что у каждой карты, выпущенной Visa и MasterCard, есть собственные уникальные реквизиты, которые для работы в НПС будут недействительны. Однако следует понимать, что введение НПС не означает запрета или полного отказа от международных платежных систем – все системы будут существовать параллельно и использование той или иной целиком и полностью зависит от желания пользователя. Тем не менее, на первых порах нужно будет иметь в виду, что львиная доля всех платежей проходит через Visa и MasterCard, поэтому при пользовании другими системами надо быть готовыми к тому, что у продавца и покупателя окажутся платежные средства разных систем.

 «Росинформ» обратился к экономическому эксперту, аналитику финансовой компании АForex Нареку Авакяну, чтобы узнать, стоит ли простым гражданам опасаться сложностей при переходе на новую систему.

«Для пользователей Visa и MasterСard появление платежной системы означает выпуск дополнительных карт или их замена по желанию. Поэтому простым гражданам не нужно бояться, что карты перестанут действовать. Многие технические механизмы будут разработаны чуть позднее, но ничего особо сложного ждать не стоит. Если, к примеру, вы хотите, чтобы зарплата поступала на вашу новую НПС, то, скорее всего, нужно будет просто написать заявление в банк, чтобы вам эту новую карту выдали, в стандартном порядке. Банковские реквизиты останутся те же, карта не зависит от счета, так как это карта привязана к счету, а не наоборот».

Судя по настроениям общественности, большинство пользователей пластиковых карт предпочитают просто выждать и в дальнейшем действовать по обстоятельствам. При этом особо осторожные в ожидании дальнейших санкций со стороны США снимают деньги с Visa и MasterCard – от греха подальше. Хотя скорее всего, отмечают эксперты, перехода на НПС большинство россиян даже не почувствует.

Ника Бажанова