Ровно месяц назад, 18 марта стартовал переходный период в Крыму и Севастополе. Сложно поспорить, что это непростой и многосторонний процесс, который затрагивает все сферы жизни полуострова.

Смена украинского гражданства и / или его сохранение, получение паспорта Российской Федерации – одни из самых волнующих тем для крымчан. Это, ни много ни мало, вопрос национальной и личной идентификации.

17 апреля стал последним днем приема заявлений от жителей Крыма, желающих оставить гражданство Украины. С 18 апреля лица, проживающие в Крыму и не написавшие заявление о сохранении украинского гражданства, официально станут гражданами России. 

Всего, по последним данным Федеральной Миграционной службы РФ, в органы ФМС обратились около 1500 жителей Крыма с заявлениями о желании сохранить гражданство Украины и отказаться от гражданства России. Окончательные данные будут обнародованы по истечению срока, но вряд ли эти цифры увеличатся  намного, судя по динамике процесса и общим настроениям в обществе.

На 14 апреля в Крыму принято более 240 тысяч заявлений на получение российских паспортов, более 160 тысяч документов уже оформлены.

Для сравнения  - по состоянию на 14 апреля в  Крыму принято более 240 тысяч заявлений на получение российских паспортов, более 160 тысяч документов уже оформлены, об этом сообщила и.о. помощника начальника управления Федеральной миграционной службы РФ по РК Яна Смолова.

© РИА Новости / Сергей Кузнецов18 апреля одновременно с завершением процесса приема  заявлений от желающих оставить гражданство Украины, начнется прием заявлений граждан, не прописанных в городе. Уже известно, что очередь из жителей Севастополя, желающих получить российское гражданство, но имеющих постоянную регистрацию на территории Украины, достигла 8 тысяч человек. Списки таких граждан составляют активисты, которые постоянно дежурят возле здания отделения ФМС по Севастополю.

"На сегодняшний день записалось уже 8149 человек. И это далеко не полный перечень. Многие не записываются, поскольку полагают, что их вопрос будут решать другие государственные органы", - рассказал "Крыминформ" молодой человек, ведущий список желающих попасть на прием в миграционную службу. -

Противники вхождения Крыма в состав России и проукраинские СМИ пишут, что на пути желающих отказаться от украинского гражданства стоит множество бюрократических препятствий, на них даже оказывается моральное давление, а статистика по «отказникам» искусственно занижается. Попробуем выяснить, так ли это.

 

Гражданство Украины сохранить можно, можно ли сохранить Украину?

 

Прием заявлений от желающих оставить гражданство Украины проходил в Симферополе и Севастополе, также были открыты два пункта в Белогорске и Бахчисарае. Четырех точек, по мнению начальника управления по организации паспортной работы ФМС РФ Федора Карповца было вполне достаточно. Пунктов, в которых люди могут получить российский паспорт, в Крыму открыто 27.

Заявления на отказ от российского гражданства принимают в общем порядке, никаких пошлин платить не нужно.

Заявления на отказ от российского гражданства принимают в общем порядке, никаких пошлин платить не нужно. Необходимо подать копию паспорта, а также вписать в заявление несовершеннолетних детей, если подающий заявление не желает, чтобы они были гражданами России. В обмен на это заявление выдается  справка о том, что оно было принято к рассмотрению. На основании этой справки подавший заявление будет получать вид на жительство. Все отказавшиеся смогут получить российский вид на жительство и находиться на полуострове неограниченное время. Для этого необходимо обратиться в ФМС на территории Крыма и оплатить госпошлину в размере 500 рублей. С учетом огромных очередей в Крыму за российскими паспортами, процесс отказа от российского гражданства кажется намного проще.

 

Для отказа от российского гражданства есть и прагматичные доводы

 

Так, по данным ФМС России, большинство отказников - студенты крымских вузов, приехавшие на обучение из Украины. Еще одной причиной отказа от российского гражданства в пользу украинского называют призыв в российскую армию. Украина еще в 2013 году полностью перешла на контрактную службу. Но, судя по тому, какие указания дают СБУ Украины и Верховная Рада, не ровен час, что будет отдан приказ о всеобщей мобилизации. И вряд ли нацгвардия в этом случае привлекательнее российской армии.

Разговоры о том, что отказываться от украинского гражданства крымчанам приходится "под дулами автоматов", звучат неубедительно.

Разговоры о том, что отказываться от украинского гражданства крымчанам приходится "под дулами автоматов", тоже звучат, мягко говоря, неубедительно. Как заявил в эфире премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, жители Крыма при получении российских паспортов не обязаны отказываться от украинского гражданства, исключение составляют только госслужащие и силовики, что вполне справедливо.

© РИА Новости / Тарас ЛитвиненкоВ то же время депутатами от фракции "Батькивщина" в Раду внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о получении иностранного гражданства", В качестве наказания за "нарушение гражданами Украины обязанности по уведомлению государства о получении иностранного гражданства" он предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Конечно, этот закон в малой степени мог повлиять на решение, которое лично должен был принять каждый житель Крыма до 18 апреля.

Всего "прибавка населения" для нашей страны с вхождением Крыма составит около 1,5 млн (на полуострове 1,534 млн жителей). Получается, что жителей Крыма, которые заявили о желании сохранить гражданство Украины и отказаться от гражданства России меньше в 1000 раз.

Как хорошо известно, в марте на общекрымском референдуме за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей.

Так что желания абсолютного большинства жителей Крыма и их отношение к России и российскому гражданству вполне очевидны.

 

Дарья Андреева