Расплывчатые формулировки, которыми пока что ограничивается генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, свидетельствуют лишь об одном - пока что НАТО не готово прямо заявить о необходимости размещения постоянных военных баз на территории Восточной Европы, но все это представляется вопросом времени. Как отметил Расмуссен, в этом направлении "будет проведена дальнейшая работа".

Впрочем, первые плоды этой "работы" уже налицо - по словам все того же Расмуссена, самолеты будут осуществлять еще больше полетов в воздушном пространстве стран Балтийского региона, корабли союзников по НАТО будут размещены в Балтийском море, а также на востоке Средиземноморья. Все эти новшества носят характерное название - "укрепление коллективной обороны союзников". Название, которое как бы ненавязчиво подчеркивает - где-то там притаился враг, и имя его у всех на устах. 

Ранее Расмуссен выступил с заявлением, что Москва якобы «пытается определять и диктовать курс Украине». «Никому не стоит сомневаться в нашей решимости обеспечить коллективную оборону всех союзников», - добавил генсек. Стоит ли говорить, что уж в этом-то сомневаться не приходится. 

 

Всемирная паутина

 

В распоряжение немецкого журнала Der Spiegel попал документ о «практических мерах по развитию сотрудничества» НАТО с Молдавией, Арменией и Азербайджаном. Цель традиционная - поддержка партнеров в регионе.

Согласно документу, планируется рассмотреть возможности повышения совместимости армий этих государств с Вооруженными силами стран - членов НАТО. Речь идет о так называемом проведении совместных учений и повышении квалификации военнослужащих. Для этого с Азербайджаном усилят сотрудничество в сфере энергетической и кибербезопасности, а в Армении НАТО приоритетным считает повышение квалификации личного состава ВС страны.

Речь идет о так называемом проведении совместных учений и повышении квалификации военнослужащих.

Не обошлось тут и без США. Штаты увеличили число американских самолетов в регулярных воздушных патрулях НАТО в Балтии и расширили план учений, совместных с ВВС Польши. А на прошлой неделе заместитель советника по национальной безопасности Белого дома Бен Родс заявил, что США увеличат группировку наземных и военно-морских сил союзников по НАТО в Восточной Европе. На данный момент количество работающих на альянс американцев в восточноевропейских странах оценивается около 80 тысяч.

В свою очередь, американский сенатор и известный русофоб Джон Маккейн, настойчиво повторяющий о том, что военной базы НАТО в Латвии не предвидится, весьма активно призывает Альянс поставлять на Украину всю необходимую военную технику, в том числе бронежилеты и приборы ночного видения. 

"В XXI веке недопустимо действовать, как президент Владимир Путин, и он должен понимать, что нападение на одного из союзников будет нападением на всех", — заявил сенатор.

Между тем Верховная Рада Украины приняла закон о допуске в страну вооруженных сил других государств, в частности, военных стран Евросоюза и НАТО, для проведения совместных учений.

 

Желаемое и действительное 

 

16 апреля заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил в эфире телеканала «Вести 24», что войска НАТО в Европе имеют трехкратное преимущество в танках и бронемашинах перед российскими.

«НАТО обладает 10 тыс. танков на территории Европы, а мы – 3,5 тыс. У НАТО 22 тыс. бронемашин, у нас примерно 7,5 тыс. Это наглядный пример», – сказал он.

Сведения о том, что Россия якобы угрожает Украине и Европе военным вторжением, – «чепуха» и «страшилки».

Замминистра также подчеркнул, что сведения о том, что Россия якобы угрожает Украине и Европе военным вторжением, – «чепуха» и своего рода «страшилки».

«Мы занимаемся нормальной повседневной деятельностью, направленной на повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных сил», – пояснил он.

Антонов также опроверг заявления Запада о том, что Россия продолжает концентрацию войск на границе с Украиной. По его словам, назывались следующие цифры концентрации: 200 тысяч человек, 120 тысяч, 100 тысяч, 60 тысяч, 40 тысяч, а «сейчас говорят, что на границе 30 тысяч».

Тем не менее, замминистра обороны утверждает, что «все эти цифры от лукавого – это элементы нечестной информационной войны». Он напомнил, что за последний месяц у границы России и Украины было проведено семь инспекций, и у инспекторов была возможность фотографировать военные колонны и общаться с командирами. По итогам не было сказано, что какая-то деятельность может вызывать озабоченность.

 

Коллективный разум

 

Еще на прошлой неделе руководство Североатлантического альянса опубликовало на сайте НАТО документ, который призван расставить все точки над «и» в отношениях России и НАТО. В нем командование западных сил постаралось ответить на все претензии Москвы, предъявляемые НАТО. 

«Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной», — заверяют военные из Брюсселя.

«Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии»

Ответили в НАТО и на претензию России относительно того, что в 1990 году официальные представители США и Германии, якобы, обещали, что НАТО не будет расширяться в Восточной и Центральной Европе, создавать военную инфраструктуру вблизи границ России или постоянно развертывать там войска. «Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии», — заверили в НАТО.

Затем военные детально прошлись по каждой из своих военных операций, против которых выступала Москва. В частности, что касается бомбежек Ливии, то в НАТО напомнили, что «резолюция СБ ООН 1973 уполномочила НАТО «принимать все необходимые меры» для «защиты гражданского населения и мест его проживания, находящихся под угрозой нападения». «НАТО провела высоко точную кампанию, характеризующуюся наглядным стремлением избежать жертв среди гражданского населения», — говорится в сообщении. Аналогичным образом, а именно — «после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества», — была проведена и кампания в Косово. 

Что же касается Крыма, то в НАТО заявляют, что Россия «без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства».

Примечательно, что "коллективность" обсуждения и решения возводится, по сути, в десятую степень ценности и праведности, оправдывая таким образом практически все, что угодно, и наоборот, осуждая любое действие, принятое независимым государством самостоятельно. Как отмечают эксперты, именно пресловутая "коллективность" становится мощным идеологическим символом - ритуальное "сплочение рядов" перед лицом внешней угрозы создает самый благодатный плацдарм для продвижения НАТО в Восточной Европе. Аналитики подчеркивают, что в этом контексте НАТО и вовсе не выгодна нормализация ситуации на Украине.  

 «Росинформ» попросил прокомментировать усиление безопасности восточноевропейских государств альянса консультант-эксперта Общественной палаты РФ, генерал-майора запаса Богатырева Владимира Николаевича.

Как пояснил Богатырев, сейчас вырабатывается целая серия политических, военных, информационных ходов. «Эти ходы призваны решать следующие задачи. В первую очередь, это то, что НАТО сильная организация и ее надо развивать и поддерживать. Во-вторых, мобилизовать экономику своих стран на увеличение военных расходов. Третье – подтянуть к себе страны бывшего социалистического лагеря и государства, которые образовались на постсоветском пространстве», - считает генерал-майор запаса.

Отвечая на вопрос, чем может грозить России размещение НАТО военных баз в Восточной Европе, Богатырев отметил, что любое приближение военных группировок к границе страны всегда болезненно. «В свое время был подписан договор о так называемых фланговых ограничениях (о количестве сухопутных и других войск на территории РФ и натовских государств на территориях бывших стран Варшавского договора). Если на фоне кризиса Украины западники разрушают все это и подтягивают сухопутные группировки к нашим границам, то возможен конфликт. Когда появляется танкист и десантник – это уже совсем опасно. Малейшая неточность и начинается развитие конфликта», - считает Богатырев.

По его словам, все те обещание, которые давались когда-то РФ, о том, что НАТО не будет приближаться к нашим границам, нарушатся. Прямой военной угрозы эти действия не несут, однако это ломает договоренности и обостряет обстановку, а также ведет к усилению напряженности. «НАТО стремится поддержать свое правительство и военные расходы, применяя для этого самые различные меры. А для этого нужна дестабилизация обстановки в различных регионах мира и дуга нестабильности на Ближнем Востоке», - заключил генерал-майор..

 

Алиса Ермакова, Ника Бажанова