Вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал, что в настоящее уже ведется работа по подготовке парада Победы в 2015 году. Об этом он заявил на открытии заседания попечительского Совета российского военно-исторического общества (РВИО), которое состоялось 15 апреля.

Минобороны совместно с правительственной комиссией, по его словам, сегодня уже «отрабатывает парадный ряд бронетехники», которая пройдет по Красной площади. «Мы впервые покажем новые вооружения и новую военную технику», - сказал Рогозин.

Как заместитель председателя оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы в следующем году, он считает очень важной работой, которую ведет сегодня историческое общество. В работе оргкомитета под руководством президента и РВИО есть «пересечения».

Фото А. СоколовЭто необходимо обсудить и определить, по каким из них целесообразно объединить усилия для более качественной подготовки к юбилейной дате великой Победы.

Рогозин сказал, что будет учрежден специальный фонд, средства которого пойдут на «поддержку перспективных проектов нашего общества». Такие проекты необходимо определить для дальнейшей работы над ними. Он считает важной работу российского военно-исторического общества, которое ждут впереди «масштабные мероприятия».

В работе попечительского Совета участвовали министры Владимир Мединский (Минкультуры РФ), Дмитрий Ливанов (Минобрнауки РФ), Владимир Колокольцев (МВД РФ), статс-секретарь министра обороны Николай Панков (Минобороны РФ), Михаил Пиотровский (директор Эрмитажа) и другие.

Анатолий Соколов