Указом президента №221 от 10 апреля Президент произвел кадровые изменения в федеральных государственных органах. Указ опубликован на официальном сайте Президента РФ. Своих должностей лишилось сразу 14 генералов из МВД, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Следственного комитета.

В МЧС кадровые изменения коснулись: генерал-майоров Юрия Дешевых (директора департамента надзорной деятельности МЧС) и его заместителя Анатолия Гилетича; Максима Владимирова (директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС) и его заместителя Роберта Киреева, Николая Гречушкина (директора департамента тыла и вооружения МЧС).

Кроме того, освобождены от должностей Евгений Дейнека (замначальника ГУМЧС по Петербургу) и Игорь Михайлов (начальник ГУМЧС по Калмыкии).

Лишились должностей ряд генералов во ФСИН: Николай Колесник (замглавы ФСИН), Сергей Обух (начальник управления капстроительства ФСИН), Валерий Трофимов (начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными).

В МВД освобождены от ранее занимаемых должностей генералы Михаил Корнеев (начальник УМВД по Тюменской области), Виктор Потапов (начальник УМВД по Курской области), Александр Щербина (первый заместитель начальника департамента по финансово-экономической политике и обеспечению соцгарантий МВД).

В Следственном комитете это коснулось Ивана Шеенко (руководителя следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области).

В числе снятых с занимаемых должностей еще ряд офицеров и служащих рангом ниже.

Этим же Указом на новые должности Путин назначил 21 служащего.