В воскресенье 2 марта в Москве состоялась массовая уличная акция в поддержку соотечественников, волею судьбы и истории оказавшихся на территории Украины, и прежде всего тех, что проживают в Крыму.

Мощное шествие, в котором приняли около 27 тысяч человек прошагало от столичной Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Представители нескольких десятков парламентских и непарламентских партий и общественных организаций, таких, как "Родина", "Единая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России", "Офицеры России", "Трезвая Россия" прошли протоптанной "либеральной тропой".

Многочисленные колонны с флагами России, Украины, партий, родов войск, в том числе ВДВ, символикой своих движений и флагами цветов георгиевской ленты представляли из себя яркое и внушительное зрелище. Шествие растянулось на несколько километров. Не было ни давки, ни недовольства, ни возмущения.

Люди шли весело, бодро, скандируя лозунги "Фашизм не пройдет", "Крым не оставим", "Своих не бросаем" и так далее, и тому подобное. Марширующих граждан сопровождал духовой оркестр, который задавал ритм.

В первых рядах шествия двигалась колонна партии "Родина", которую возглавляли председатель партии, депутат Госдумы Алексей Журавлёв, секретарь Президиума Политсовета Михаил Колчев и член Президиума Фёдор Бирюков.

За ними шли соратники партии, а члены Конгресса русских общин, Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, Русского интернационала и многих друкгих патриотических организаций.

"Это лишь малая часть тех, кто готов встать на защиту соотечественников", - объяснил ближе к концу акции Алексей Журавлев. И продолжил: "Мы хотим показать, что никогда не допустим, чтобы на Украине страдали, унижались и тем более гибли русские люди, часть нашего разделенного народа. Мы их никогда не оставим в беде и всегда придем на помощь. Мы поддерживаем любые методы и способы защиты наших братьев". И завершил свою речь пламенным слоганом: "Слава России!"

Такие же акции состоялись в Санкт-Петербурге и во многих других городах России. Кроме того, ранее в Москве днем стартовал мотопробег клуба "Ночные волки". По словам байкеров, тем самым они хотят показать свое отношение к событиям, происходящим на Украине. На следующей неделе они намерены доставить в Крым гуманитарную помощь.

Воскресная акция показала высокую степень организованности принявших в ней участие партий и организаций. Ведь она не планировалась заранее и не было времени для тщательной подготовки. Устроить шествие было решено после того, как в субботу президент Путин обратился к Совету Федерации за разрешил на использование российских Вооруженных Сил на территории Украины и получил требуемую санкцию.

Николай Троицкий