Виктор Януковичсвергнутый президент Украины. Ныне он пребывает в розыске, в бегах и в подполье. Его ищут противники и соратники. Он по сути уже превратился в призрак.

И не так уж важно, признает Янукович или отрицает свое свержение. Он сам подготовил роковой государственный переворот. Он не совершал преступлений, которые ему приписывают, зато наделал много ошибок, которые в большой политике намного хуже, чем преступления. И удалился в политическое небытие.

Янукович проигрывает и уходит в небытие не первый раз.

Хотя надеется еще возвратиться. Виктор Янукович проигрывает и уходит в небытие не первый раз. Раньше он находил силы для того, чтобы проделать обратный путь на вершину. Немало падал, но и нередко взлетал.

Четвертый президент Украины принадлежит к славной когорте советских крепких хозяйственников, сумевших превратиться в политиков. Что называется, жизнь заставила. Хотя и самим пришлось постараться.

Такая метаморфоза – процесс длительный,  сложный и даже мучительный. Однако можно точно установить, в какой момент случился скачок, и количество чисто политических телодвижений перешло в новое качество – в декабре 2004 года. Сразу же после так называемой «оранжевой революции», жертвой которой как раз и стал Янукович.

Когда Янукович попытался первый раз «выйти на площадь», это закончилось неудачей.

Образно выражаясь, он проиллюстрировал известную песню на слова Виталия Коротича в переводе Юнны Мориц «Переведи меня через майдан». Прошел через Майдан с прописной, а не со строчной буквы.

Когда Янукович попытался первый раз «выйти на площадь», это закончилось неудачей.

Там, на открытом публичном пространстве, рулила и царила панночка-пассионария Юлия Тимошенко, раньше других сумевшая использовать в своих целях энергию площадного протеста. Янукович в ту пору еще оставался в рамках кабинетно-номенклатурной политики. Общественными стихиями повелевать не умел. Однако научился. Овладел в том числе и майданными технологиями. Но это проявилось уже значительно позже, на следующем этапе беспощадной схватки за руководящие посты.

Он ушел из премьеров, когда стало выгоднее перебраться в оппозицию перед решающим рывком.

А тогда Янукович показал, как надо грамотно отступать на заранее подготовленные и хорошо укрепленные позиции. Тихо копил силы для следующего приступа, не растрачивал их по пустякам и поэтапно отвоевывал политическую территорию. Стал лидером крупнейшей фракции в Верховной Раде. Потом второй раз в своей карьере возглавил правительство. Однако ушел из премьеров, когда стало выгоднее перебраться в оппозицию перед решающим рывком – участием в президентских выборах 2010 года.

За пять лет он не только не растерял, но умножил число сторонников. Они не отмечались экстравагантными выходками, а медленно, но верно, под руководством боссов Партии регионов трудились над подготовкой очередной предвыборной кампании. В их инструментарий должны были войти и площадные акции, чтобы можно было дать бой Юлии Тимошенко на «ее поле». И эта фундаментальная подготовка принесла успех. Янукович, хотя и не без труда, занял пост главы государства.

Как он ни "петлял" между Западом и Востоком, все равно пришлось определяться.

Но теперь в одночасьеза три месяцаэтот пост потерял. Как он ни хитрил, как ни "петлял"его собственное выражениемежду Западом и Востоком, между США-ЕС и Россией, все равно пришлось определяться. И отказ от подписания договора о евроинтеграции, скорее всего, окончательно его погубил.

Будет чудом, если он сумеет вернуться. Он ухитрился не удовлетворить никого и всех восстановить против себя. Одних - тем, что ничего не предпринимал против мятежной майданной смуты. Других - тем, что все-таки пытался как-то бороться со смутой. И в результате от него отвернулись и в нем разочаровались даже те граждане Украине, что голосовали за него в 2010 году.

И хотя Виктор Янукович сохраняет права на президентский статус и титул, но и титул этот, и статус остается сегодня сугубо призрачными.

 

Николай Троицкий