14 февраля – дата страшной трагедии в аквапарке «Трансвааль».

В этом году исполняется уже 10 лет с этого печального события, вспомним, как это было - в фактах и цифрах.

Спортивно-развлекательный комплекс «Трансвааль-парк» был открыт в июне 2002 в районе Ясенево на юго-западе Москвы, по адресу Голубинская улица, дом 16. Площадь «Трансвааля» составляла 20,2 тысячи квадратных метров, это был самый большой аквапарк в Восточной Европе. 

14 февраля 2004 года в 19 часов 15 минут по местному времени неожиданно произошло обрушение железобетонного купола аквапарка, в котором на тот момент находилось около 400 человек. В результате погибли 28 человек, в том числе 8 детей, травмы различной степени тяжести получили 193 человека (в том числе 51 ребенок), многие остались инвалидами. За каждой цифрой стоит личное горе.

После были долгие судебные разбирательства. Следствие предъявило обвинение главному архитектору парка Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Но архитектор, так и не признавший свою вину, получил амнистию в связи со 100-летием Государственной Думы РФ, а уголовное дело в отношении Воронина было прекращено прокуратурой Москвы за отсутствием состава преступления.

Сейчас на месте парка расположен новый многофункциональный комплекс семейного отдыха «Мореон», который открылся в марте 2013.  Там тоже есть аквапарк, а также комнаты детского досуга, банный комплекс, кафе, бизнес-центр и многое другое.