Многоцелевой беспилотный авиационный комплекс (БПАК) Р-100 предназначен для выполнения широкого круга задач военного и гражданского назначения.

БПАК был представлен на стенде ГК «Укроборонпром » в рамках международной выставки «DEFEXPO -2014». Комплекс исполняется в мобильном (на автомобильном или гусеничном шасси) и переносном вариантах. Об этом сообщает "Украина промышленная"

При габаритах 1,8х1,4 м и массе около 15 кг, аппарат с полезной нагрузкой до 3 кг может действовать на высотах 50-3000 м. Компактный двигатель внутреннего сгорания (2,5 л.с.) обеспечивает полет беспилотного летательного аппарата (БЛА) со скоростью 50-250 км/ч на дальность до 100 км в течение до 6 часов. БЛА Р-100 многоразового использования имеет цельнолитую конструкцию.

Аппарат взлетает с использованием катапульты, садится – сетки-ловушки, парашюта или на грунт. Взлет может осуществляться при боковом ветре до 10 м/сек. Длина стартовой катапульты - 3-6 м, посадочной сетки-ловушки - 2,5х6м. Полеты могут выполняться по программе, или по командам оператора.

Время подготовки R-100 к полету не превышает 5 мин. Комплекс всепогодный и может нести различные датчики для мониторинга обстановки и передачи информации на пункт управления в режиме реального времени. Она отображается на средствах визуализации и может записываться.

По мнению создателей, комплекс Р-100 имеет ряд конкурентных преимуществ перед аналогичными комплексами с БЛА и хорошие рыночные перспективы. БПАК Р-100 имеет невысокие цену, эксплуатационные расходы, высокие эксплуатационные надежность и живучесть. По сравнению с аналогичными комплекс отличается невысокой стоимостью.