Председатель партии «Родина» и «Конгресса русских общин», депутат Госдумы Алексей Журавлев принял участие и выступил на съезде русских организаций Крыма, на котором был учрежден «Славянский антифашистский фронт» (САФ). Одна из первых задач нового движения - противодействие «антиконституционному фашистскому мятежу», который разгорается на Украине.

Среди учредителей нового движения выступают всеукраинская партия «Русское единство», общественные организации «Русская община Крыма», Конгресс русских общин Крыма и еще более двадцати общественных организаций.

Все эти структуры активно занимаются защитой  интересов русскоязычного населения республики Крым, всей Украины и способствуют формированию общественного мнения в пользу вступления Украины в Таможенный союз. САФ сделает всё, чтобы объединить усилия разных организаций в этом направлении.

Всемерную помощь окажет и партия «Родина», председатель которой, Алексей Журавлев подписал соглашение о взаимодействии с главой партии «Русское единство» Сергеем Аксеновым.

По итогам учредительного съезда был принят манифест, к которому впоследствии смогут присоединиться и другие партии, и все политические силы, выступающие за углубление интеграции на постсоветском пространстве.

«Впервые в истории разворачивается «цветная революция» нового типа — антиконституционный и антидемократический мятеж под лозунгами десуверенизации государства. Абсурда и дикости ситуации добавляет тот факт, что очаг этого «колониального бунта», срежиссированного заграничными кукловодами, находится на киевском майдане — площади Независимости. На смену оранжевому цвету «либеральной вольницы» приходит коричневый — цвет разбойной фашизации, цвет оккупации, цвет национального предательства. А вооруженные боевики присягают на верность заветам нацистских прихвостней, осужденных и проклятых нашим народом еще в годы Великой Отечественной войны», — говорится в манифесте. Его авторы обещают сделать все, чтобы не были сорваны интеграционные процессы между Украиной и Россией.

Накануне съезда лидер «Русского Единства» Сергей Аксенов так описывал политическую обстановку: «Наш фронт создается для помощи властям в противодействии евромайдану. Он уже не тот, чем был изначально. Теперь там заправляют националисты «Правого сектора», которые при финансовой поддержке отдельных западных стран намерены сместить конституционно избранную власть». И продолжал в интервью «Известиям»: «В Крыму возможны самые разные ответные варианты. Если сюда сунется «Правый сектор», мы готовы на адекватный силовой ответ. А на честных выборах они не выиграют».

Прокомментировал свое участие в съезде Антифашистского фронта и Алексей Журавлев: «Ситуация, разворачивающаяся на Украине и в Крыму, — это уже не их внутреннее дело. Сейчас Украина стоите перед угрозой антиконстуционного переворота, в котором немалую роль играют фашистские организации. Наши союзники, единомышленники на Украине считают необходимым создать антифашистский фронт и начать операцию по освобождению страны от фашизма и разгула русофобии. И я, как лидер партии «Родина», и общественной организации «Родина — Конгресс  русских общин» не могу закрыть на это глаза»

Как и было обещано, участники съезда приянли обращение к президенту Украины Виктору Януковичу и к президенту России Владимиру Путину. От первого потребовали выполнить свой конституционный долг и решительным образом пресечь мятежи. Путина попросили дать поручение МИДу, чтобы тот оказал дипломатическое воздействие для защиты прав русскоязычного населения Украины.

Кроме того, Журавлев посчитал нужным расставить «правильные акценты» у себя в аккаунте в Facebook:

«Говорить о САФ лишь как о «националистическом проекте» некорректно. Это куда более широкая общественная коалиция, объединяющая здоровые силы общества перед угрозой мракобесия, варварства и национальной измены. Именно поэтому Конгресс русских общин и партия «Родина» поддерживают инициативу создания Славянского антифашистского фронта.

В самом деле, новости об учреждении Славянского антифашистского фронта наводят скорее на мысли об интернационализме, чем о каком-то «национализме». Времена настали тревожные. И «ограниченный контингент» сторонников интеграции на евразийском, постсоветском пространстве старается выполнить свой интернациональный долг – в самом лучшем смысле этого слова.