18 января исполняется ровно 70 лет с момента полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской войск и 71 год со дня прорыва блокады города.

Наступательная операция «Искра», которая началась 12 января 1943 года, закончилась спустя шесть дней соединением войск Ленинградского и Волховского фронтов и освобождением Шлиссельбурга. 

День прорыва блокады Ленинграда отмечается в соответствии с законом «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» от 12 октября 2005 года.

По официальным данным, во время осады погибли более 600 тысяч мирных жителей и свыше 300 тысяч солдат и офицеров.

Традиционно у деревни Марьино на «Рубеже бессмертия» проходит ежегодная встреча ветеранов. Почетными гостями встречи являются ветераны войны, а также потомки защитников Ленинграда.

В юбилей Победы председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин принял участие в акции «Рубеж бессмертия» и провел в Петербурге заседание президиума Российского исторического общества, посвященное 70-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

«Очень важно, чтобы молодые люди знали такие даты, знали страницы нашей истории и воспринимали их как свои. Чтобы они знали такие слова, как «блокада Ленинграда», «дорога жизни», «дорога победы» и не только знали, но чтобы эти слова находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия», - отметил Нарышкин в ходе проведения торжественной церемонии.

Следует отметить, что 70-летие прорыва блокады Ленинграда открыло череду памятных событий, которые Россия отметила в 2013 году: 1150 лет славянской письменности, 400 лет Земскому собору, избравшему на царство Михаила Романова, 70-лет - Курской и Сталинградской битвам, 20-летие Конституции РФ. В 2014 году страна будет отмечать 70-летие со дня рождения Сергия Радонежского, 150-летие судебной реформы Александра Второго и столетие со дня начала Первой мировой войны.

Кроме того, накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады Президентская библиотека им. Ельцина оцифровала продовольственные карточки блокадных лет, которые предоставил библиотеке частный коллекционер из Петербурга. Всего оцифровано около 50 продовольственных карточек. Эти карточки являются доказательством того, как жили люди в военные года. Самая ранняя дата, указанная на талонах, – июль 1941 года, самая поздняя – август 1944-го. Желающие ознакомиться с ними смогут это сделать, как только карточки блокадных лет поступят в распоряжение фонда Президентской библиотеки.

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 года. После артиллерийской подготовки 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление и уже к концу дня продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и запада.

Смысл операции был в том, чтобы встречными ударами двух фронтов разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую  Шлиссельбургско-Синявинский выступ. 

13 января расстояние между армиями сократилось до 5-6 километров, а 14 января - до двух километров. Командование противника, стремясь любой ценой удержаться в зоне, приближенной к северу от рабочих поселков, несколько раз безуспешно пыталось прорваться через узкий коридор для воссоединения с основными силами на юге.

18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих поселков № 1 и 5. В дальнейшем Шлиссельбург был освобожден. При этом у немцев был отбит коридор вдоль южного берега Ладожского озера шириной от 8 до 11 километров, который восстановил сухопутную связь города на Неве с «большой землей».

По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург протяженностью 36 км, а 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всем Ленинградском фронте. Спустя год – 27 января 1944 года – было полностью снято блокадное кольцо.

В это же день около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Граждане ликовали! Утром 19 января весь город-герой был украшен флагами.