Существующая минерально-сырьевая база России позволит стране при неизменных условиях сохранить добычу нефти в 500 млн тонн в год в течение 10 лет, заявил глава Минприроды Сергей Донской в ходе совещания по вопросу «Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе России». По его словам, 10 лет – это «максимальный» срок для такого уровня добычи. В реальности ее объем начнет сокращаться раньше.

О том, что произойдет с отечественной экономикой при потере объемов извлечения нефти-кормилицы, даже думать не хочется. А надо. Что и сделали делегаты V Всероссийского съезда горнопромышленников.

«Чтобы удерживать положительное сальдо платежного баланса, нам нужно добывать около 500 млн тонн в год при любой цене на нефть, – отметил в своем выступлении глава Высшего горного совета, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. – Это сверхтяжелая, сверхответственная задача. И мне кажется, что она еще не до конца осознана и органами власти, и нами самими».

За последнее десятилетие цена на нефть выросла более чем в пять раз и в два раза увеличен экспорт нефти по сравнению с советским периодом. Отсюда возник основной финансовый потенциал, который получила страна. Но где гарантии, что в ближайшие годы не случится падение цен или сокращение экспорта углеводородов? По оценке Юрия Шафраника, снижение экспорта на 25% – это около 100 млрд долларов, выпадающих из ВВП страны. То есть, как он считает, это «удар ниже пояса». И удар не просто по нефтегазовому комплексу (НГК), а по всей отечественной экономике, что может отбросить страну к концу 80-х годов. А значит, для сохранения уровня добычи нужно, прежде всего, как минимум в два раза увеличить объем буровых работ.

 

ТПП-Информ