Воздушно-космическая оборона (ВКО) России повышает свои возможности за счет увеличения в ее составе количества новейших зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400. Минобороны 26 декабря 2013 г. на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) «Алмаз-Антей» передало два полковых комплекта ЗРС С-400.

Перед этим техника прошла тщательную проверку на работоспособность. Таким образом, по сообщению «Интерфакса», план 2013 г. выполнен полностью.

С 2014 г. ежегодно Минобороны будут получать по 2-3 полковых комплекта ЗРС С-400. Об этом в сентябре текущего года заявил генеральный директор ГСКБ «Алмаз-Антей» Виталий Нескородов. Действующая госпрограмма вооружений на 2011-2020 гг. предусматривает закупку 28 полковых комплектов этой зенитной системы.

В настоящее время, с учетом состоявшейся поставки, на вооружении ВКО России стоят семь полков С-400. Место дислокации последних пока неизвестно. Первые пять полков С-400 размещены в Подмосковье, на Балтийском и Тихоокеанском флотах и в Южном военном округе.

Каждый полк включает два дивизиона ЗРС С-400 по восемь пусковых установок в каждом. Начиная с текущего года, поставка системы С-400 в войска осуществляется единым комплектом. Ранее такие поставки проходили разрозненными системами и элементами по мере их производства.