В подмосковном Красноармейске на базе научно-исследовательского института «Геодезия» состоялось совместное совещания Экспертного совета при Комитете ГД по промышленности по развитию оборонно-промышленного комплекса и Комитета по оборонной промышленности Союза машиностроителей России с участием представителей профильных ведомств и предприятий. В рамках совещания участникам показали новейшие разработки отечественных предприятий по бесшумной утилизации боеприпасов.

Предыдущее подобное совещание было проведено в июле прошлого года на базе Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона, расположенного в городе Чапаевск Самарской области, где 18 июня 2013 года во время утилизации боеприпасов произошли взрывы снарядов.

Невзрывные технологии утилизации позволяют повторно использовать вещества, из которых изготовлен снаряд, но уже в мирных целях. Как отметил Первый зампред Комитета ГД по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, в процессе расснаряжения получаются промышленные взрывчатые вещества, широко применяемые в народном хозяйстве, драгоценные металлы, используемые в металлургии.

«Утилизация боеприпасов – более дорогостоящий способ, нежели подрыв, но с учетом безопасности для экологии, людей, с учетом повторного использования материалов – в долгосрочной перспективе его выгода очевидна. Если мы оцениваем нашу страну, как передовую, то и технологии должны использовать самые современные», - заметил он.

И деньги на внедрение этих современных технологий, как добавил директор федерального казенного предприятия «Самарский завод «Коммунар» Александр Лившиц, уже заложены в бюджете в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие ОПК на 2011-2020 годы».

Однако, как заметил директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли Константин Тарабарин, полностью уйти от утилизации боеприпасов методом подрыва все же не удастся, так как иногда, например, обнаруживаются  боеприпасы, пролежавшие со времени Великой отечественной войны. Такие боеприпасы нужно утилизировать самым безопасным способом, а именно на военных полигонах.