В своем Послании Федеральному Собранию 2013 года Владимир Путин говорил о том, что «сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности», а от общества «теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности… добра и зла».

И это утверждение – ни в коем случае не публицистическое или риторическое преувеличение, а строгая констатация печального факта, и даже более – целой тенденции, вызывающей глубокое сожаление.

 

Педофилы в законе 

За примерами далеко ходить не надо.

В Твиттере преспокойным образом действует микроблогер под ником  RighttoLove (право любить или право на любовь), который – или которая! – откровенно пропагандирует неприкрытую педофилию. Рассказывает о «детской сексуальности», о «подростковых оргазмах» и прочих медицинских и физиологических явлениях пубертатного периода. И всячески оправдывает саму возможность сексуального контакта с несовершеннолетними.

Но и это еще далеко не все. В русскоязычном секторе всемирной сети существует целый портал под названием «Право любить» и эпиграфом «Любви все возрасты покорны».

На его главной странице – на «морде», как выражаются айтишники – написано, в частности, следующее: «Портал предоставляет правдивые сведения о детской сексуальности и об особенностях взросло-детских любовных и сексуальных отношений.  Это особенно важно в условиях общества, где объективная информация на этот счёт скрывается, а вступающие в эти отношения люди стали "козлами отпущения"».

Силами участников проекта были переведены материалы зарубежных авторов, показывающие также соображения на предмет устройства общества, в котором близкие отношения между людьми разных поколений могли бы успешно существовать, принося благо всем участникам и обществу в целом».

Вся эта возмутительная демагогия на грани, а то и за гранью уголовщины, снабжена издевательским подзаголовком «Просветительское направление». Есть там и «Информационно-аналитическое», и «Научное» направления.

Вот еще две небольшие цитаты: «в условиях, когда СМИ предоставляют исключительно предвзятую и необъективную картину близких отношений между взрослыми и детьми, особенно важным представляется анализ этой информации на достоверность». «В обществе, где влечения взрослых к несовершеннолетним подвергаются клеймлению, имеющим эти чувства людям приходится страдать от изоляции».

Подробнее писать об этом просто неприятно, кроме того, не хотелось бы выступать распространителями этой заразы. Да и так все ясно. Тут уже требуются не рассуждения о морали, а экспертиза на предмет соответствия российскому законодательству.

 

Религия тусовки

 

И это далеко единственный сигнал о падении нравов в современном мире. И не так уж важно, где именно находится очаг, эпицентр заболевания. В информационную эпоху и век развития Интернета границы не просто прозрачны, а фактически превратились в фикцию. 

Буквально на днях Верховный суд Великобритании признал сайентологическую церковь религией. Сделать это потребовали двое членов пресловутой секты — они хотели обвенчаться в своей часовне, однако сделать этого, по британским законам, не могли.

Теперь смогут. И не только они. Как известно, в Великобритании применяется прецедентное право. И отныне любое сборище, любая компания, тусовка, междусобойчик сможет объявить себя «церковью», а совокупление своих членов изобразить «венчанием». Прецедент создан, правосудию и законодателям деваться некуда.

Сайентологи давно пытались пробить эту брешь. 43 года британские суды исходили из того, что раз у сайентологов не бывает богослужений, то и религией их признать нельзя. Но теперь все понятия сместились. Как заявил прессе судья, «религия не обязательно требует присутствия Бога», а внешние признаки религиозного движения у сектантов присутствуют.

У кого только не найдутся теперь «признаки религиозного движения»! Хоть у филателистов с эсперантистами, хоть у активистов так называемого ЛГБТ-движения, которое борется за права гомосексуалистов и лесбиянок.

 

Гомоепископы

Впрочем, эти уже практически всего добились. Перед ними прогнулась не только светская власть, но и духовная.

Так, англиканская церковь разрешила вводить в сан епископа педерастов. И не просто представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, но и тех мужчин, которые уже состоят в однополом гражданском партнерстве, суррогате брака, то есть сожительствуют.

Они, правда, смогут стать епископами, только если пообещают соблюдать целибат, передает Русская служба BBC. Так ведь пообещать – проще простого. Это каждый может.

Не все священники англиканской церкви одобрили это экстравагантное решение. Многие так называемые «консерваторы» посчитали неприемлемым терпеть извращенцев не просто в лоне Церкви, но в алтарях и на проповеднических кафедрах. Традиционалисты совершенно справедливо считают, что Библия однозначно осуждает гомосексуализм. И не просто осуждает, а требует за это прегрешение смертной казни. Но сегодня никто не призывает к такой ветхозаветной жестокости. Но всему нужна мера или, как сказано у русского классика, «на всякое безобразие должно быть свое приличие».

И верно заметил президент Путин в вышеупомянутом Послании, «подобное разрушение традиционных ценностей сверху не только ведёт за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлечённых идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены и предлагаемой ревизии». И далее: «В мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи».

 

Вариант людоедской нормы

Либералы без берегов в своей апологии гомосексуализма любят ссылаться на то, что подобные нетрадиционные сексуальные отношения имеют место в животном мире. Потому, дескать, их нельзя считать противоестественными.

Странный аргумент. В животном мире имеют место, и нередко, случаи поедания представителей своего же зоологического вида. Не в шуточном виде, как у Корнея Чуковского, «волки от испуга скушали друг друга», а самым буквальным и серьезным образом.

Значит ли это, что мы должны признать людоедство естественным и нормальным явлением? Так сказать, «вариантом нормы», как именуют гомосексуальность сторонники безграничных, якобы либеральных ценностей. И ничего, что людоедство представляет собой состав преступления из Уголовного кодекса. Может быть, ради толерантности и политкорректности не стоит обращать внимание на такие формальности?

 

Ошибка в диагнозе 

И это опять-таки не преувеличение. Западные ученые – не публицисты, а именно представители академической науки – едва не декриминализировали другую статью уголовных кодексов всех стран мира – совращение малолетних, то есть педофилию.

Очередная редакция влиятельного и всемирно известного американского справочника «Руководство по диагностике и статистике психических расстройств» (DSM-5), опубликованная Американской психиатрической ассоциацией в декабре 2012 года, внезапно разместила у себя статью о «педофильной сексуальной ориентации», которая не рассматривается как болезнь.

Это изменение было весьма опасно, поскольку на практике оно могло быстро повести к декриминализации и признанию «вариантом нормы» как минимум консенсуальных (осуществляемых с согласия ребенка) сексуальных действий с детьми.

Новый диагноз – дело слишком важное и серьезное. И в справочнике вдруг возникла вот такая редакция: «Случаи, когда пациент честно признаёт, что испытывает сильный сексуальный интерес к детям, и что сексуальный интерес к детям у него превосходит или сравнимо с сексуальным интересом к физиологически зрелым лицам.

Если пациент при этом жалуется на то, что данное влечение или половое предпочтение вызывает у него психологические проблемы, ему может быть поставлен диагноз педофильного расстройства».

Получалось, что в соответствии с новым авторитетным американским психиатрическим диагностическим руководством, сексуальная тяга к детям сама по себе не является какой-либо проблемой.

Еще немного – и педофилов можно будет признавать сексуальным меньшинством, угнетаемым и преследуемым. Ну а к чему это могло привести, даже подумать страшно. И не исключено, что в ближайшее время начнутся активные выступления педофилов, по примеру гомосексуалистов заявляющих, что их делают преступниками, преследуют и подвергают дискриминации на основании их «сексуальной ориентации», требующих для себя свободы и особой правовой защиты.

Американская психиатрическая ассоциация в мае 2013 года сделала специальное заявление для прессы, в котором сообщила, что упоминание о «педофильной сексуальной ориентации» является результатом ошибки. Странно только, что для признания этой ошибки понадобилось полгода.

Остается только добавить сакраментальный риторический вопрос: «Куда катится мир?»

Впрочем, куда бы мир ни катился, падение нравов не может быть бесконечным. Рано или поздно – и хорошо бы не слишком поздно – маятник пойдет в обратную сторону.

 

 Для справки

«Руководство по диагностике и статистике психических расстройств» (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, DSM) – авторитетный справочник, публикуемый Американской психиатрической ассоциацией – ведущей профессиональной организацией психиатров в США и крупнейшей психиатрической организацией в мире.

Руководство предлагает стандартизованные критерии, на основании которых ставятся диагнозы, с необходимыми пояснениями к ним. Помимо использования в психиатрической практике, исследованиях и фармацевтической отрасли, оно оказывает и влияние на правовую и судебную практику.

 

Николай Троицкий