Прошедшая международная выставка «Интерполитех-2013» стала своеобразным форумом, на котором демонстрировались известные и новые разработки в области средств обеспечения безопасности государства и личности. Среди больших и внешне очень представительных экспозиций известных разработчиков и производителей достаточно скромно смотрелся стенд ООО «Тюменские аэрозоли». Однако специалисты и заинтересованные в личной безопасности посетители, находили время для его осмотра и беседы с представителями компании.

О ее продукции и некоторых планах на будущее в эксклюзивном интервью «Росинформбюро» рассказал Юрий Холодилин, генеральный директор ООО «Тюменские аэрозоли».

– Юрий Дмитриевич, «Тюменские аэрозоли» известны как производитель средств самообороны и продукции в аэрозольной упаковке. На какую продукцию, представленную здесь, Вы обратили бы внимание посетителей и специалистов?

– В этом году, как и в прошлом, на эту выставку мы привезли достаточно широкий ассортимент своей продукции в аэрозольной упаковке различного назначения. В частности, здесь демонстрируется аэрозольные распылители «Контроль-М» и «Контроль-УМ» для оснащения силовых структур. Они предназначены для нелетального воздействия и временного вывода из строя правонарушителей, а также агрессивных животных. С 2005 г. эти средства самообороны в аэрозольной упаковке типа «Контроль» совместно с аэрозольными пистолетами «ПА-2» поставляются «Почте России», частным охранным предприятиям и поступают в широкую продажу.

Сегодня наше предприятие является единственным отечественным производителем газовых средств самообороны нелетального действия на основе 10% экстракта натурального жгучего красного перца (ОС). В отличие от синтетических аналогов натурального перца, ОС не распадается при температуре ниже – 100 С, не накапливается в организме человека и не представляет угрозы для его здоровья. Этим экстракт выгодно отличается от зарубежных синтетических аналогов, которые уже сняты или снимаются с вооружения силовых структур зарубежных стран.

Наш состав оказывает мгновенное действие, которое в несколько раз превышает болевой порог людей и животных и длится в течение 30–40 минут. Действующее вещество не огнеопасно и не содержит воды. Гражданский вариант этого средства отличается в два раза меньшей концентрацией (5%) действующего состава.

 

– С учетом опыта практического применения, что говорят представители силовых структур по поводу эффективности Ваших средств?

– В ходе выставки представители силовых структур предложили создать аэрозольный распылитель объемом на 300-500 миллилитров при сохранении общей дальности действия. В этом случае баллончик может быть размещен на бедре пользователя, что позволит быстро и эффективно использовать его в сложной оперативной обстановке.

У нас состоялся заинтересованный обмен мнением относительно создания средства нелетального действия на основе действующего вещества в виде геля. Это средство, в отличие от аэрозольного, может использоваться в закрытых помещениях и на транспорте, так как не оказывает воздействия на окружающих правонарушителя людей. Кроме того, гелевое нелетальное средство будет иметь избирательное и длительное действие, так как этот состав невозможно будет смыть водой и спиртом.

 

– Какую еще продукцию выпускает сегодня Ваша компания?

– Помимо средств нелетального воздействия «Тюменские аэрозоли» выпускает различные средства общегражданского назначения в аэрозольной упаковке. В первую очередь это средства защиты (репелленты) человека от кровососущих насекомых типа «Дэта-Проф» и «Бриз-Антиклещ», действие которых сохраняется в течение 30 и 15 суток соответственно. Репеллентами обрабатывается одежда, и насекомые при попадании на нее погибают. Эти профессиональные средства обеспечивают безопасное нахождение человека на местности, зараженной переносчиками клещевого энцефалита и др. заболеваний.

Большим спросом у населения пользуется ружейное масло «Тайга» в аэрозольном баллончике с добавлением наночастиц. Оно отличается высокой морозостойкостью (до -51 0 С), высокой экономичностью, глубоким проникновением и по этим показателям выгодно отличается от импортных аналогов.

Среди новых изделий хочу отметить линейку рыболовных смазок. Они отличаются исключительными морозоустойчивостью и водоотталкивающими свойствами. Имеются средства, обеспечивающие повышенную защиту от влаги и пыли, которые могут использоваться для обработки снаряжения и амуницию.

Не менее интересен и нейтрализатор запахов человека «Охотник». Этот продукт создан на основе натуральных эфирных масел и предназначен для маскировки запаха человека в течение 48 часов. Для медицинских целей мы выпускаем в аэрозольной упаковке кислородные смеси с инертными газами для дыхания и приготовления кислородных коктейлей типа «АIR-АCTIVЕ» для профилактики гипоксии и продления активной жизни. «Медксенон», как анестетик и терапевтический препарат, служит для восстановления деятельности жизненно важных органов человека. Эти препараты предназначены для широкого применения медициной катастроф, особенно в экстремальной обстановке.

 

– Что нового в планах компании?

– На эту выставку мы привезли кислород с аргоном, который эффективен при оказании экстренной доврачебной помощи при травмах и ранениях, приступах удушья и отравлениях. Смесь кислорода с ксеноном является эффективным средством быстрого поднятия тонуса при действиях в экстремальной ситуации, например бойцов подразделений спецназа. Мы активно продолжаем работы по дальнейшему совершенствованию нашей продукции и повышения ее эффективности.

Отдельные образцы нашей компании входят в число 100 лучших товаров России, награждены престижной золотой медалью «Гарантия качества и безопасности». В числе новых направлений деятельности ООО «Тюменские аэрозоли» планируется выпуск автокосметики, средств бытовой химии, полиуретановой (монтажной) пены.

 

Анатолий Соколов