Спутниковые фотографии военного полигона возле города Баотоу в Китае показали, что на нем ведутся работы по подготовке к испытаниям новейшего оружия. На них зафиксировано орудие длиной около 33 м, которое получило название Supergun («Суперпушка»), сообщает «Военный информатор» со ссылкой на ресурсы www.astronautix.com и www.janes.com. Считается, что Supergun является сегодня одной из самых секретных разработок Китая.

Не исключается вероятность того, что новое оружие создается на основе проекта HAARP (High Altitude Research Project). Американо-канадский проект HARP предусматривал вывод искусственных спутников Земли на низкие орбиты с помощью специальных легкогазовых пушек. Изначально он создавался для изучения поведения баллистических объектов в верхних слоях атмосферы.

В дальнейшем им заинтересовались военные с целью реализации возможности быстрого вывода низкоорбитальных спутников и поражения чужих спутников. В 1967 г. проект по не известным причинам был закрыт.

В районе 1986 г. один из соавторов проекта Джеральд Булл по предложению Саддама Хусейна продолжил работы под названием «Вавилон». Первоначально Булл сконцентрировал усилия на создании модели малых размеров «Беби Вавилон» (длина 40 м), которая была установлена на склоне горы Джабал Хамрайян (центральный Ирак). В дальнейшем предполагалась его модернизация в многокамерную суперпушку «Большой Вавилон», в отличие от 406-мм орудия проекта HARP.

Булл намеревался создать суперпушку с дальнобойностью 1000 км и снарядом 600 кг. Как сообщал впоследствии сбежавший в Иорданию родственник Саддама - Хусейн Камель, «Беби Вавилон предназначалась для поражения противника, находящегося на большом удалении, или нейтрализации спутников-шпионов специальными зарядами». Под специальными зарядами подразумевались аналоги снарядов-ракет «Marlet», разработанных Буллом еще для проекта HARP.

Однако на этапе монтажа «Большого Вавилона» Булл, несмотря на усиленную круглосуточную охрану, был убит у входа в свою брюссельскую квартиру. Предположительно это сделали сотрудники израильской разведки Моссад. После ирано-иракской войны 1991 г. программа была ликвидирована силами ООН.

Проектом заинтересовался Китай, который, предположительно, уже провел испытания на уменьшенном варианте орудия под названием Xianfeng Gun, названного в честь императора Сяньфэн. Новое оружие создается для нанесения ударов на большие расстояния, вывода на орбиту спутников и противоспутниковой борьбы. Предполагается также, что орудие сможет наносить удары по наземным целям с эффективностью баллистических ракет.