С 11 по 14 октября в Дубровнике (Республика Хорватия) проходила 59-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи НАТО, в которой приняла участие  делегация Совета Федерации в составе председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова, а также сенаторов Валерия Аксакова, Николая Власенко, и Олега Пантелеева.

Основные дебаты на заседаниях комитетов ПА НАТО развернулись по ситуации в Афганистане, Сирии и приоритетам деятельности альянса в условиях сокращения оборонных расходов.

В рамках сессии прошли заседания Парламентского комитета Россия – НАТО.

Делегация Совета Федерации провела встречи с председателем Парламента Республики Хорватия Йосипом Леко, а также с председателем ПА НАТО Хью Бейли и Генеральным секретарем ПА НАТО Дэвидом Хоббсом.

«Российские парламентарии обратили внимание коллег на серьезные риски проникновения боевиков в соседние центрально-азиатские страны, указали на необходимость четкой международно-правовой основы для присутствия сил НАТО в Афганистане, в том числе для продолжения сотрудничества по транзиту», – отметил Виктор Озеров.

Он сообщил, что по инициативе российской стороны в резолюцию ПА НАТО по Афганистану включено положение о необходимости взаимодействия с региональными структурами в противодействии наркотрафику.

«Активная работа членов делегации Совета Федерации в ходе дискуссий в профильных комитетах и в контактах с ключевыми делегациями в кулуарах сессии ПА НАТО позволила напрямую разъяснить наши подходы по проблемным вопросам европейской безопасности. Российские парламентарии также проинформировали о преимуществах сотрудничества с Россией в реагировании на общие вызовы – региональные кризисы, терроризм, пиратство, наркотрафик, природные и техногенные катастрофы», – заключил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности.