В Уфе сегодня состоялось выездное заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте Росcии. Его члены обсудили с Владимиром Путиным возможность введения должности омбудсмена по межнациональным вопросам и миграционной политике.

Автор идеи появления новой должности – председатель партии "Родина", член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ и депутат Госдумы Алексей Журавлев, который полагает, что именно омбудсмен сможет навести порядок в межведомственных отношениях и с него можно будет спросить результат и конкретные действия:

– Должен быть единственный человек, который отвечает за эту координацию, наделенный серьезными полномочиями вплоть до того, что может выдворять из страны даже без решений суда. "Миграционный комиссар", к примеру, назвать его или еще как-то

По словам Журавлева, Миграционный комиссар или омбудсмен должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики: "считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны".

В своем выступлении на заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте Росcии Алексей Журавлев рассмотрел 4 блока проблем, связанных с формирования региональной системы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Во-первых, по мнению парламентария, необходимо выработать четкие критерии оценки эффективности миграционной системы с привлечением экспертного сообщества.

Во-вторых, разработать Миграционный кодекс, "который сделает правовую базу единой, прозрачной и понятной как для самих мигрантов, так и для граждан России".

В-третьих, ввести должность Уполномоченного по миграционным вопросам – Миграционного комиссара Российской Федерации. "Миграционный комиссар должен подчиняться непосредственно Президенту и иметь все полномочия для координации миграционной политики государства. За свою работу он должен нести ответственность перед Президентом и перед всей страной!"

И наконец, Алексей Журавлев предложил комплекс мер, направленных на социальную и культурную адаптацию мигрантов. "Нам необходимы новые механизмы международного сотрудничества. Речь идет, прежде всего, о взаимодействии с правительствами стран ОДКБ и партнеров по созданию Евразийского союза. Адаптация мигрантов должна проходить преимущественно на их родине. Именно там должны быть открыты адаптационные центры первой ступени"

Отдельно стоит отметить идею Журавлева реализовать проект интерактивной «Тревожной карты России» – интернет-ресурса, который будет "оперативно выявлять проблемы и информировать соответствующие службы, призванные гасить потенциальные очаги межнациональных конфликтов".