Похоже, глава правительства России Дмитрий Медведев все-таки вынужден будет согласиться с тем, что будет отменено одно из главных его достижений в период президентского правления.

Газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на источник, «близкий к администрации президента», что правительство вернет зимнее время осенью. Только не в этом году, а в следующем, 2014-м. Информацию подтвердил и некий неназванный депутат-единоросс.

Инициатором законопроекта о возврате зимнего времени на сей раз выступил депутат из фракции «Единой России» Владимир Гутенев. По его словам, принимать документ в этом году не обязательно, но если правительство согласится на компромисс, то вернуться к этому надо после Олимпийских игр в Сочи.

"Нет возможности переводить стрелки в 2013 году".

«Нет возможности переводить стрелки в 2013 году из-за проблем с исполнением контрактов по трансляции предстоящих олимпийских соревнований, однако парламентарии готовы подождать», — объяснил депутат.

Депутаты Государственной Думы давно хотят отменить эту часть наследия экс-президента Медведева и восстановить двухгодичный переход с летнего на зимнее время и обратно.

Дмитрий Анатольевич в период своего правления принял три серьезных решения всероссийского масштаба: уменьшил число часовых поясов; переименовал милицию в полицию; отменил осенний и весенний перевод часовых стрелок, после чего в России действует постоянное летнее время.

Но стоило Медведеву перейти в правительство и уступить президентское место Владимиру Путину, как думцы решили упразднить и искоренить одно из этих деяний. Депутаты долго и упорно ведут соответствующие консультации с правительством, и при этом настроены очень решительно.

Как известно, после того, как Медведев отменил переход на зимнее время и обратно, в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима.

Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, многие граждане вдруг заговорили о хроническом недосыпании и усталости. Отдельные недовольные граждане даже обращались в Верховный суд, но безрезультатно.

Неудобства возникли, прежде всего, у той части российских граждан, которые в  зимнее время общаются с дальним зарубежьем или смотрят прямые трансляции спортивных соревнований, происходящих в Европе.

До медведевского судьбоносного решения разница во времени с западноевропейскими странами, как и с бывшими союзными республиками, перешедшими на европейский временной режим, составляла от одного до – максимум – трех часов. Теперь же она увеличилась еще на час.

В результате, например, популярные трансляции матчей футбольной Лиги чемпионов начинаются – с октября по апрель – в 23.45. Кроме того, трех-четырехчасовая разница между Россией и Западной Европой сильно затрудняет любое взаимное общение.

Нельзя не отметить, что отмена зимнего времени было едва ли не главным делом, осуществленным президентом Медведевым. Его еще тогда называли «повелителем времени». Почетный и приятный титул! Наверное, он не хотел бы его лишиться. Тем более, что такая решительная ревизия наследства экс-президента Медведева будет «весомо, грубо и зримо» показывать утрату его политического влияния.

 

Николай Троицкий